Отзыв:

Крепость Бадабер - новый сериал о малоизвестных страницах Афгана...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 14.02.2018
Достоинства: интересно, динамично, приятные актеры, освещает малоизвестную для нас часть истории
Недостатки: ну есть ляпы и прорехи в сюжете, на точное воспроизведение событий не претендует

Поняв, что сериал Лабиринты ни чем меня удивить не может, решила оценить творение Первого канала - посмотреть новый остросюжетный сериал Крепость Бадабер. Я не ярая поклонница военной темы, но про Афган у нас снято не так много, как про Отечественную войну. Это логично - размах событий разный. Но это ни как не умаляет тех трудностей и подвига, на который приходилось идти нашим солдатам в чужой стране. Так как сразу на 2 каналах смотреть что-то невозможно, его я смотрю в интернете, новые серии появляются каждый день. Хотя подумываю. вообще перейти на него, потому что понравился.

Сюжетная линия.

Если кто хочет достоверной информации, то может в Вики посмотреть краткое описание того, что же на самом деле было в Бадабере. Я про этот эпизод ранее вообще не слышала, мне было интересно узнать правду. Ну хотя бы из таких источников. Конечно, кино вносит свои коррективы, и скорее всего найдутся те, кто знает больше о тех событиях.

Итак, в Афганистане непростая обстановка. Наши военные периодически попадают под раздачу "душманов", поэтому все начинается с не самых приятных кадров. У нашего руководства есть подозрения и основания полагать, что США тренирует этих людей, имеет свои базы, при чем в Пакистане. В общем, противостояние наше имеет давние корни.

Для спецоперации с "отпуска за свой счет" выдергивают главного героя - разведчика Юрия Никитина, который должен под видом пленного раба попасть на территорию Пакистана, получить нужные сведения, в том числе и фото. У него красавица-жена, которую играет Светлана Иванова. Ей без мужа плохо, но что делать, если у него такая профессия.

В общем, детально рассказывать нет смысла. Главный герой попадает, как и задумывалось, на ту сторону и добывает сведения. Все происходит захватывающе и динамично.

Впечатления.
Во -первых, удачный выбор актера на главную роль. Приятной, но не слащавой внешности молодой человек, на которого приятно смотреть даже в грязной одежде, со щетиной. Во-вторых, не знаю где снимали, но каменистые горы Афгана и Пакистана смотрятся красиво. А база, где держат пленных довольно убедительна. Конечно, есть свои ляпы в происходящем.

Так, например, главного героя готовят к тому, чтобы его внешность соответствовала человеку, который в рабстве уже долго. В том числе и зубы. Заставляют есть какую то дрянь, которая их внешне сделает плохими. И что? Вот зачем это вообще было говорить? Дальше мы видим его с такой же лучезарной улыбкой, чуть не голливудской. Нет, улыбается он не так много,но видно, что зубы то белые. Впрочем, как и у многих других персонажей,которые суля по всему и знать то не должны, что такое зубная щетка.

А уж то, как наш герой фоткает для задания окружающую местность. Может я чего и не понимаю, но по-моему происходящее граничит с некой степенью наглости. А общем, не все вписывается в образ прямо безупречного разведчика. Но за своих болеешь, переживаешь, и хочется, чтобы в отличии от реальных событий, тут побольше наших выжило.

Странно и то, что как будто ни кто не догадывался, что в Бадабере есть наши пленные.

Каких то немыслимых изуверств не показано напрямую, они если и есть, то остаются за кадром. То есть жестокость без особого натурализма. Юмор иногда проскальзывает, но он ситуативный, без контекста уже не смешно.
Словом, сериал Крепость Бадабер смотрю с интересом.