Отзыв:

Крепкий чай с лёгким ароматом яблока

15.03.2015
Казахстан
Дата: 18.02.2017
Достоинства: Мягкий вкус, приятный аромат, хорошо заваривается, умеренная цена
Недостатки: Ароматизатор

Всем добрый день!
Не так давно я открыла для себя новый чай Tess. Хотя, как говорят, на рынке он уже давненько.
Правда, беру я его только для мужа, так как от чая я отказалась ещё год назад – перешла на цикорий, например, фирмы Macfito, который очень рекомендую.
Но как описывать чай, если его не попробовать?!
Этот чай бывает как зелёный, так и чёрный, в пакетиках и россыпью. В этот раз я купила пакетированный чёрный чай с шиповником и яблоком.
Чай упакован вот в такую аккуратную коробочку.

Каждый пакетик также упакован в плотный фольгированный конвертик, чтобы аромат никуда не улетучивался.

Состав чая довольно богат. Тут и плоды шиповника, и сушёное яблоко. А также лимонное сорго и лепестки василька.

Насчёт лимонного сорго полезла в интернет. Оказывается, это трава семейства злаков – лемонграсс. По внешнему виду немного напоминает осоку с такими же длинными тонкими листьями. Имеет приятный запах лимона (от этого и название).

Лимонное сорго обладает обезболивающим, противомикробным, антисептическим, бактерицидным, вяжущим и седативными свойствами.
Помогает при насморке, гипертонии, головокружении. Улучшает кровообращение и работу желудочно-кишечного тракта. Короче, замечательное растение!

Лепестки василька обладают не менее полезными свойствами. Настой василька оказывает потогонное, желчегонное, противовоспалительное, мочегонное действие.

Шиповник и яблоко богаты витамином С, поэтому такой чай неплохо пить зимой, когда ощущается нехватка витаминов.

А как же вкус?
Попробовав чай, я сразу же вспомнила детство, когда мне хотелось не просто чая, а что-нибудь эдакого! Я нарезала яблоко кусочками, складывала в чашку и заливала только что заваренным обычным чёрным чаем. Кто помнит те времена, знает, что чай был не очень… (например, грузинский). Яблоко преображало вкус напитка в разы!
Так вот, чай Tess с яблоком и шиповником очень похож на тот. Вкус его мягкий, аромат не досаждает. Немного пахнет розой, особенно если положить сахар.

Единственный маленький минус – присутствие ароматизатора. Но можно закрыть на это глаза, если учитывать тот факт, что сейчас ароматизатор пихают куда только не лень. Но он практически не ощущается, и это радует.
Этот чай продают и с другими добавками. Но об этом в следующий раз.

Да, немаловажный момент – цена. Стоимость чая чуть выше обычного пакетированного чая хорошего качества, например, Липтон.
Поэтому рекомендую!

l-milka
написала 18 февраля 2017 в 21:08

На днях купила такой, но еще даже не открывала)) Ждет своего часа))

Natasichka
написала 19 февраля 2017 в 10:29

Раньше с клубничкой нарисованной, рассыпной, часто покупала, Flirt - кажется зовется, тоже довольно неплох. Зеленый чай без добавок нравится, листики крупные, хорошо заваривается. Попробую ваш вариант.

gur55
написал 19 февраля 2017 в 11:34

Чай – изумительный и полезнейший напиток! Но, уж простите, никогда не считаю чаем – пакетированный чай!