Отзыв:

Красивый мягкий хлопок с благородным лоском + фото образцов!

22.02.2014
Ставрополье
Дата: 13.03.2014
Достоинства: Мягкий, красивый, в меру толстенький
Недостатки: Не нашла

Здравствуйте! Решила поделиться впечатлением об уж очень мне в последнее время полюбившейся пряже - о хлопке под названием Lily торговой марки Vita Cotton.
Уже более 2 лет я занимаюсь вязанием детских вещей, очень люблю вязать пинетки и различные интересные шапочки.
Со временем пришёл опыт и стала лучше разбираться в пряже, какой состав лучше подбирать, а также немаловажна толщина пряжи, от этого будут зависеть размеры изделия. То есть если вы хотите связать что-то лёгкое и ажурное, то конечно нужно брать тоненькие нитки. А для моих пинеток лучше брать пряжу потолще и я предпочитаю метраж от 300 метров на 100 грамм и ниже.
Почему я пришла для себя к такому выводу? Во-первых это связано с тем, что пинетки должны держать форму, а не лежать как тряпочка. Это в первую очередь обувь, пускай и для самых маленьких. Кроме того, используя нить такой толщины, проще всего связать крючком основу (подошву) пинетки, легче подобрать нужный размер.
Конечно, можно взять и пряжу потоньше, если нет выбора, в крайнем случае сложить нить вдвое и вязать. Но с двойной нитью больше возни, постоянно закручивается, перекручивается, куда проще сразу подобрать пряжу нужной толщины.
Так вот что касается нашего хлопка Лили. Его метраж составляет 125 метров в мотке 50 грамм. То есть путём нехитрых подсчётов можно понять, что на 100 грамм это будет 250 метров. Для меня прям идеальный размер хлопковой нити)
Что касается цены, то я беру такую пряжу в Совместных Покупках (тем более что в местных магазинчиках рукоделия такого хлопка ни разу не видела) и выходит примерно по 43-45 рублей за моток.
Хлопок Lily обработанный, то есть мерсеризованный, это означает, что нить прошла специальную газоопольную обработку, благодаря которой ниточка становится более прочной и приобретает лоск. У данной пряжи этот лоск присутствует в спокойном виде, он еле заметен, но тем не менее смотрится изделие из хлопка Лили очень приятно!
Моточек выглядит в форме "кокона" (к сожалению этикетку уже выбросила)

Вообще мне нравится как у этой марки намотаны мотки, небольшие, удобные, плотные, не разваливаются, нет необходимости перематывать в клубки, теряя драгоценное время.
У хлопка Лили аккуратная скрутка, во время вязания ниточка не расслаивается и не цепляется. Готовое изделие из такой пряжи стирать надо при невысоких температурах, поскольку у хлопка есть свойство "садиться" от горячей воды.
Связала недавно на заказ вот такую шляпку, белая основа из хлопка Vita Cotton Lily, а также белый цветочек и темно-розовый над ним, тоже связаны из этой пряжи.
Советую попробовать эти ниточки, думаю и Вам они тоже понравятся!