Отзыв:

Красивые высокие цветы

05.07.2013
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Красивые цветы
Недостатки: Могут сломаться от ветра

Не всегда хочется, чтобы в саду были только низкорослые растения. Я вот вообще высокие цветы вроде подсолнухов люблю, так что мальва мне тоже очень даже подходит.

Цветок этот очень высокий - выше двух метров в высоту некоторые достигают, и очень яркий и позитивный. Мальва красиво у ворот смотрится - этакий страж территории, высокий, красивый, внушительный. Цветы эти многолетние - на первый год после посадки они почти никогда не цветут. Хотя была у меня красивейшая мальва. Которая вдруг расцвела уже поздней осенью на первый же год. Удивительные были цветы - ярко-розового цвета, махровые, крупные, очень напоминали какой-то сорт розы. Но потом папа "случайно" мне их перекопал, и с тех пор у меня мальвы только простые. Но они тоже не менее красивые+)

У меня всегда мальвы были красного и розового цветов, так что не уверена, бывают ли они синего или желтого оттенков, но, думаю, тут, как и с розами, очень большой выбор различных цветов и оттенков, на любой вкус. Так сказать. Селекционеры постарались=)

Цветет мальва очень долго - один цветок не увядает до недели, а когда весь этот высоченный стебель просто усыпан яркими цветами да солнце припекает и радует глаз, так вообще красота неописуемая с этими мальвами!

Особенного ухода они не требуют - лучше, конечно, не сажать их на открытое пространство, потому что ветром такое большое растение запросто сломает. Можно сажать у стены или забора - так, чтобы мальва имела опору, защиту от ветра, чтобы не было потом мучительно жалко этого красивого цветка.

Домой в букеты я ее как-то не срезаю, да и нет у меня таких больших ваз. А просто верхушки срезать считаю кощунственным - это как у ели верхушку срезать и обкорнать бедное красивое растение. Нет уж!

У мальвы постоянно летают пчелы - опыляют, наверное, но ни разу еще не замечала, чтобы мальвы. Как георгины у нас однажды, переопылялись и теряли свой изначальный цвет в пользу другого какого-нибудь, более интенсивного или, наоборот, менее слабого. Вот какие посадила мальвы, такие и растут - без сюрпризов!