Отзыв:

Красивые, неприхотливые и полезные

28.09.2016
Россия
Дата: 27.10.2016
Достоинства: Красивые, неприхотливые, обильное продолжительное цветение, разнообразие сортов, отпугивают вредителей
Недостатки: Запах на любителя

Бархатцы в нашем городе растут повсюду. Их высаживают в цветники под окнами, они цветут на клумбах. Из разных видов бархатцев озеленители создают целые живые картины.

Бархатцы бывают самые разные. Бывают низкорослые, темно-коричневые. А бывают высокие, почти метровые, с огромными махровыми шапками цветов. Издалека их можно даже принять за цветок "золотые шары".

Бархатцы можно просто посеять ранней весной в цветник, и к августу они зацветут. Но для более раннего цветения их лучше сеять рассадой.

Я обычно сажаю бархатцы на рассаду в несколько этапов, начиная с марта месяца. Также я в начале мая покупаю в цветочных магазинах несколько несколько кустиков уже цветущих бархатцев, и они украшают мой сад, когда уже отцветают тюльпаны и нарциссы.

Обычно низкорослые коричневатые бархатцы я сажаю в виде бордюров вдоль садовых дорожек. Там у меня также растут нарциссы. Когда нарциссы цветут , я только высаживаю рассаду бархатцев, и они совершенно незаметны среди нарциссов. Но потом нарциссы отцветают, и яркая зелень листьев бархатцев скрывает под собой полегшие листья и стебли нарциссов.

Среднерослые и высокорослые сорта бархатцев я высаживаю и в цветниках и на любых свободных участках сада. Бархатцы имеют одно очень хорошее свойство - их запах отпугивает вредителей. Помидоры и томаты у меня прекрасно растут в окружении бархатцев. не страдая ни от вредителей, ни от болезней.

Бархатцы цветут непрерывно до самых морозов. Одни цветы отцветают, другие расцветают. Растение всё лето развивается, и к осени бархатцы становятся особенно красивы.

Всхожесть у бархатцев отличная - у меня всегда всходят все посаженные семена. Приживаются после пересадки эти цветы также прекрасно.

На срезку я бархатцы не использую по единственной причине: мне не очень нравится их запах. Но неоднократно видела прекрасные цветочные композиции с бархатцами.

Советую всем начинающим садоводам сажать у себя в цветниках и на грядках такие прекрасные солнечные цветы бархатцы.

Машутка
написала 27 октября 2016 в 15:44

Простые и красивые цветы

Sd5e7G
написала 29 октября 2016 в 16:09

У меня на даче всегда растут бархатцы. Мне больше нравятся красно-желтые, хотя и просто желтые я тоже сажаю. И запах бархатцев я люблю, он такой своеобразный.