Отзыв:

А вы знаете, что он растет в огороде английской королевы?

28.09.2016
Россия
Дата: 15.05.2017
Достоинства: Ранняя витаминная зелень с отличным вкусом, неприхотливое растение

Вы заметили, что в передачах о дачах и садах довольно редко показывают, как можно вырастить овощи и фрукты? В основном демонстрируют, как сформировать красивый газон, посадить экзотическую ёлочку или в лучшем случае разбить цветник. Почему-то выращивание овощей и зелени считается чем-то недостойным "благородных людей".

А вот в саду у английской королевы растет ревень - я это видела в одном телерепортаже. Хоть я и не королевских кровей, но и у меня в саду растет ревень. С детства обожаю лакомиться весной его кисленькими черешками. Когда черешков много, остается и на компот. Вкус компота очень приятный, кисловатый, похож на ягодный. Также из ревеня можно варить варенье и готовить начинку для пирогов.

Ревень лучше растет на солнечных участках. Также его необходимо периодически поливать. Без полива ревень не погибнет, но листики (и, соответственно, черешки) будут слабыми.

Ревень появляется буквально из-под снега: как только появились проталинки, из под-земли пробиваются ростки ревеня

Под весенним солнышком ревень быстро растет.
Вот те же росточки через неделю
И еще через три дня

У ревеня съедобные черешки. Их нужно очистить от кожицы - и можно есть, а можно и сварить. Но съедобны только молодые черешки. Чем старше лист, тем больше в черешке накапливается вредной для здоровья щавелевой кислоты. Поэтому во второй половине лета черешки ревеня лучше не есть.

На вкус молодые черешки очень приятный, немного кисловатые, сочные.

Ревень любит плодородную почву, поэтому желательно его каждый год удобрять. Я использую для удобрения ревеня перегной.

Также ревень любит, чтобы земля вокруг него была рыхлая. Поэтому я периодически мотыжу землю вокруг этого растения.

Размножать ревень лучше всего делением корней. Я пыталась выращивать ревень из семян, и свои брала, и покупные - к сожалению, у меня это не удалось. А когда соседка подарила мне корневища ревеня - они прекрасно прижились.

В целом ревень - растение достаточно неприхотливое, многолетнее. Рекомендую к посадке, даже если вы не английская королева.