Отзыв:

Красивое и полезное мыло своими руками

20.09.2018
Дата: 07.10.2018
Достоинства: просто, красиво, полезно
Недостатки: нет

Мыловарением увлекаюсь давно, нравится создавать что-то красивое своими руками. А если это еще и полезное и может пригодится в быту, то такое занятие еще и полезное.

Почему использовала готовую основу? Потому создать ее с нуля мне показалось сложным, да и с таким количеством предложений на рынке мыловарения легко подобрать подходящую по составу и оптимальную по цене основу. Покупаю я ее двух видов - прозрачную и белую, по цене около 350 рублей за 1 кг.

Дополнительно приобретаю красители, преимущественно жидкие, а также ароматизаторы и полезные компоненты для мыла. Формочки у меня есть как специальные для мыла, из силикона и пластика, так и обычные от детских наборов для песочницы - среди них можно найти достойные варианты форм для мыла.

Разогреваю основу в микроволновке, предварительно нарезав ее на небольшие квадраты и поместив в специальный ковшик (он есть в любом магазине для мыловаров, а также в некоторых наборах по мыловарению). Также перед тем, как разогреть основу, добавляю в нее несколько капель красителя, ароматизатора и полезных компонентов - смотря для кого варится мыло. Растопленную основу аккуратно заливаю в форму, некоторые формы предварительно смазываю маслом, чтобы мыло не прилипало или лучше доставалось.

После того, как мыло готово, ждем, пока оно остынет и вынимаем из формы. Затем я упаковываю их в пакетик, при этом каждое мыльце размещаю на картонное основание и красивую ажурную салфетку. Пакетик перевязываю бантиком - подарок для малышей готов!

Ладушка
написала 7 октября 2018 в 12:17

у меня дочка увлекается этим, мне всегда жалко потом такими шедеврами руки мыть. Но не хранить же их, правда?

FishkaPr
написала 7 октября 2018 в 16:01

да, согласна с вами)) причем пользоваться таким мылом лучше сразу, не затягивая, пока действуют полезные компоненты. Они через некоторое время испаряются и мыло становится не таким полезным.