Отзыв:

Красиво, но иногда "слишком" красочно!

24.02.2016
Харьков
1934
Дата: 01.03.2017
Достоинства: Качество съемки, размеренность сюжета.
Недостатки: Излишества.

Добрый день!

Приобщился к просмотру сериала "Екатерина. Взлёт" на России. Мне, тема затронутая в фильме очень интересна, и не только из-за Екатерины, но и благодаря (или в первую очередь графу Потемкину), Панину и братьям Орловым. Как известно - царя делает свита, а императрица была окружена одиозными и вошедшими в историю людьми, которые делом доказали преданность государству.

Перед этим, я смотрел фильм "Фаворит", снятый по одноименному роману В.С. Пикуля. Ограниченное финансирование проекта, бросалось в глаза на каждом шагу. Сюжетная линия была разорвана на куски, много упущено, и проигнорировано. В общем, экранизация не понравилась.

Что мы видим сейчас. На костюмы и декорации - денег не пожалели. Все вокруг (даже природа), выглядит богато и вычурно, местами кажется, что даже птички поют за деньги.

Что касается актерского состава.

Александрова с ролью Екатерины справляется, но по внешнему, портретному сходству - немного не соответствует. На известных нам полотнах художников, у императрицы более высокий лоб, и удлиненное лицо.

Владимир Яглыч, совершенно не похож на доступные портреты Потемкина, любой может заглянуть в интернет, и посмотреть.

Из всего актерского состава, самый удачный типаж у графа Панина, в исполнении Сергея Колтакова. Создать образ умного, хитрого, и уверенного в себе человека, у него получилось отлично.

Короче говоря, пока сериал нравится, и в первую очередь своей размеренностью и неспешностью сюжета. Излишне благолепная картинка - немного раздражает, но за рамки приличия не выходит. Буду смотреть дальше.

Спасибо за внимание.