Отзыв:

Я верю Валентину Пикулю!

24.02.2016
Харьков
1933
Дата: 16.07.2016
Достоинства: Интересно, качественно, правдоподобно.
Недостатки: Не может быть в принципе.

Добрый день!

Поклонником Валентина Пикуля, я являюсь с детских лет. Много его исторических романов прочитано (наверное все, включая не дописанные), но "Фаворит" - я знаю наизусть.

Небольшое отступление. Друзья и родственники автора, рассказывали, что Пикуль коллекционировал изображения исторических персонажей в любой доступной форме, и за долгие годы собрал своеобразную картотеку. Перед написанием очередного произведения, он подолгу всматривался в портреты пытаясь понять характер персонажа, изучал исторические документы, переписки и т.д. После того, как была проделана колоссальная работа - автор начинал творить.
"Фаворит" можно смело назвать завершением исторической трилогии, в которую помимо вышеуказанной книги, входит (тяжелейший роман) "Слово и дело" и (легкий как воздух) "Пером и шпагой". Книги были написаны, и издавались в хронологическом порядке, что позволяет читателю проследить очередность исторических событий в России и Европе на протяжении нескольких поколений.
Теперь о самом романе "Фаворит" в двух томах.

История о детях начинается с описания родителей. Удивительным образом, В. С Пикуль сумел описать жизнь двух наиболее значимых персон того времени, с момента рождения и до момента смерти, при этом не один из персонажей не идеализирован. Книга написана под девизом: "Люди такие - какие есть", ни больше ни меньше. Каждый человек имеет свои пороки и добрые дела, каждый совершает поступки и делает ошибки, но в итоге, чаша весов обязательно перевесит в одну из сторон, и человек либо растворится в истории, либо постигнет вечность.
Не правильно говорить, что роман посвящен Григорию Потемкину и Екатерине II. В сюжете, сквозь увеличительное стекло рассматривается целый пласт истории, в котором находится место и для царей, и для нищих. Все ведущие игроки на мировой арене того времени, описаны в деталях, и мотивированы. Для неискушенного знанием прошлого читателя, открываются новые горизонты, и я уверен, что подобное изложение фактов, как минимум способно подтолкнуть (или заинтересовать) человека проверить на достоверность сюжет (как это произошло со мной), а за этим следует любовь к истории, любовь к чтению, развивается пытливость ума.

Очень рекомендую к прочтению роман В. С. Пикуля "Фаворит". Яркие персонажи, сложное и тем интересное время. Годы великих свершений, и гордости за предков.
Приятного чтения, и спасибо за внимание.

natsha
написала 16 июля 2016 в 17:38

Пикуль очень сильный исторический писать, читала несколько раз.

lostparadise
написал 12 августа 2016 в 17:51

Люблю творчество Пикуля, а "Фаворит" - знаю почти наизусть.

написал 17 июля 2016 в 00:30

Пикуль- замечательный писатель!!!Целиком поддерживаю вас!

lostparadise
написал 12 августа 2016 в 17:52

Для меня, он лучший писатель со времен СССР.