Отзыв:

Красивая лиана превращается в дерево!

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 24.09.2017
Достоинства: большая, красивые листья, украшение комнаты или дома, домашний синоптик
Недостатки: требуется большое пространство

Доброго времени суток, дорогой читатель!

Экзотические растения вошли в моду еще в СССР, а у кого-то сохранились по сей день и в нашем доме из соседского появился отросток "монстрика". Мы его ласково так называем. Растение изначально красовалось большими листьями, с несколько моих ладошек и прорезями. Цветку требуется большое пространство и светлое место, а чтобы монстера дала плоды, часто нужны условия оранжереи. При затемнении цветок сразу выпускает мелкие листья, без красивой окраски и без резных узоров. Наше первое растение доросло до потолка, потом начало изгибаться в попытках продолжить свой рост, и я приняла решение отрезать макушку для нового укоренения.

Новое растение еще меньше метра в высоту, но уже листья становятся крупнее с каждым разом.
Удивительно, но монстера способна предсказывать погоду, выдавая капельки влаги на кончиках листьев перед дождем или во влажную погоду. Ни разу растение не ошибалось. Стоит появится капельке, как точно пойдет дождь.

Уход: монстера нуждается в опоре и подвязке, иначе лиана (а растение именно к ним относится) сломается, разбивая свои листья.
Любит душ, опрыскивание с обеих сторон листьев и протирать их необходимо влажной тряпкой от пыли.
Для растения лучше всего подойдет светлое солнечное место, без попадания прямых лучей на него.
Почва подойдет для пальм, а удобрения я использую для декоративно-лиственных цветов.
Можно выносить на лоджию или балкон в теплое время года.

Не стоит монстеру заливать, чтобы не произошло загнивание корней.
Цветок любят вредители, поэтому нужно регулярно просматривать листья и ствол на их наличие.
Воздушные корни нельзя обрезать, их желательно закопать в землю горшка, чтобы растение могло через них питаться.

Прекрасно подойдет в большую просторную комнату или в частный дом с большим количеством света.

Lotus
написала 25 сентября 2017 в 01:38

Раньше у нас была монстера, но я не знала, что она умеет предсказывать погоду. Красивое растение, однако в условиях городских квартир его сложно содержать.

Kirsche
написала 25 сентября 2017 в 14:16

Мне говорили, что некоторые экземпляры предсказывают, а другие остаются сухими :) Согласна с Вами, все же пространства нужно очень много и света для ее гармоничной жизни.