Отзыв:

Красивая и романтичная история про балерин, или За все приходиться платить

25.12.2014
Тамбов
Дата: 06.10.2017
Достоинства: актерский состав, красивые съемки, атмосферность
Недостатки: есть нереальные моменты

Я уже и забыла, что есть такой сериал в принципе, однако сегодня «Вербное воскресенье целый день идет по каналу «Домашний». Возникло желание пересмотреть, освежить в памяти, чем я в данный момент и занимаюсь. Есть в сериале интересные, заслуживающие внимания моменты, и я поставлю ему пятерку, потому что по сравнению с тем безобразным мылом, которое нам показывают сейчас, это просто шедевр. По крайней мере, очень достойный сериал.

О чем сериал «Вербное воскресенье»

Действие сериала происходит в 70-х годах. Юная балерина Оксана Лепина – красива и талантлива, к тому же она имеет покровительницу – некогда блистательную балерину Павлу Головину. В Оксану влюблен представитель золотой молодежи, внук члена политбюро – избалованный и ни в чем не знающий отказа Артур Никитин. Оксана не собирается отвечать навязчивому поклоннику взаимностью, однако становится жертвой интриг и предательства близких друзей. Не жалея мириться с произошедшим, Оксана предает историю с изнасилованием общественности, однако беззащитной девушке бороться со всемогущим Никитиным невозможно.
Проходит 20 лет, и мы видим девушку, благодаря которой та давняя история всплывет вновь. Кто она и почему одержима стремлением покарать виновных в трагедии?

Актеры и роли сериала «Вербное воскресенье»

Роль Оксаны Лепиной досталась Светлане Ивановой. Ее субтильная хрупкая фигурка способствует тому, чтобы ее регулярно приглашали на роли танцовщиц и стриптизерш, но полное отсутствие пластики сразу же бросается в глаза. К тому же вечно детское наивное выражение лица актрисы, которой «не шашнадцать», выглядит нелепо. Мне она и здесь не понравилась.

Гораздо более яркая и харизматичная персона – Маргарита (Екатерина Гусева). Гусева – красотка и актриса хорошая, но из нее такая же балерина, как и из меня, в принципе. Тяжеловатая фактура, круглое лицо, кровь с молоком, никакого изящества и манкости, какой уж тут балет. Но смотреть на нее более приятно, чем на Иванову.

В роли Артура Никитина снялся Дмитрий Дюжев. В первой половине фильма кривлялся, во второй вроде успокоился. Однако я поверила Дюжеву, в его исполнении Никитин получился очень слабым человеком, который вроде бы и хочет совершить хороший поступок и спасти человека, но трусость и преклонения перед дедом не позволяют ему это сделать.

Так же в сериале «Вербное воскресенье» снимались Алексей Барабаш, Леонид Бичевин, Олег Басилашвили, Ирина Розанова, Николай Добрынин. Актерский состав знатный.

Очень понравились Юрий Батурин и Татьяна Пилецкая. Глядя на этих актеров веришь, что они имеют отношение к балету – стать, порода, аристократизм.

В сериале «Вербное воскресенье» мне понравилась только первая часть. Ощущаешь прекрасную атмосферу балета, не то, что в убогих «Фамильных ценностях», понимаешь, что к балеринам всегда относились как к красивым игрушкам. Высокие покровители, а отнюдь не талант, позволяли становиться примами. Так было всегда.

Понравилась атмосферность, красивые декорации, костюмы героев – все соответствует эпохе как 70-х, так и 90-х.

Вторая часть мне не приглянулась гораздо меньше, много наигранности, и впечатление во многом испортила Екатерина Вилкова, сыгравшая журналистку Павлу Кочеткову. Актриса переигрывала, а героиня достала со своей маниакальной жаждой мести. Чего она добилась в результате? На мой взгляд, она добилась результата, но какой ценой? Сомневаюсь, что сама Павла была удовлетворена делом рук своих.

Сериал «Вербное воскресенье» нельзя отнести к банальной мелодраме, здесь есть сильные психологичные сцены, которые и привлекают. Но есть и нереальные моменты, например, зачем нужно было так сурово поступать с Лепиной, как будто она прям диссидентка там какая-то. Потрещала бы да и замолчала из-за безопасности ребенка. Жалко Марго, несмотря ни на что.

Смотреть сериал «Вербное воскресенье» рекомендую, уверена, что большинству зрительниц он понравится.