Отзыв:

Коза домашняя, деревенская - содержание козы

07.07.2013
7 ветров
Дата: 19.02.2016
Достоинства: Коза деревенская - как я ее гоняла!
Недостатки: Всю малину съест, яблоню попортит

Жила была коза.. Дереза. Ах, сколько сказок сочинили про козу, но мало кто знает, что не зря некоторых дам называют грубо "коза"! Те кто рос в деревне и у кого водились козы знают насколько это вредной неподатливое животное. Уж сколько я натерпелась с козой один Всевышний знает. То как она в сад вечно залезала, то как яблоню и смородину кустами жевала, откуда и как влезает кто ее разберет? Мороки от козы куда больше, чем от свиньи - за той проще ухаживать накормил поутру, к вечеру дал еды, а она по улицам шатается и в грязи весь день купается, хотя дома всегда чистая и ухоженная, а коза? Ее ведь чистить еще надо, не почистишь все - весь твой двор в "какашках" и репейнике будет. Ее шерсть сама природа родила для того чтобы репейник рассаживать по всей деревне.

Если кто спросит меня кого лучше завести свинью, корову, гуся, утку или козу - отвечу - всех можно, кроме козы. За ней самое сложное ухаживать, еще и соли ей носи поутру в сарай, на весь день нельзя оставлять лошадь может лизать - а вот носить тяжелый кусок соли - оо..
Купили трех коз весной, а все лето за ними мы присматривали, молока было у них много - ради него и купили. Самое лучшее для "аллергичных" детей и болеющих - козье молоко и кроличье мясо. У нас как раз рос такой один малыш, двоюродный, ради него все и делалось. Особенно кроликов разводили для него.
Ну и мне на рукавички к зиме.

Мне нравится, что в городах появились мини-фермы и зоопарки, где я своим детям городским хоть показываю что есть коза. Ее и выгуливать помню не надо было, главное выгнать! А она не скоро уйдет по горам лазать, сначала попробует в штакетнике заборе дыру проделать чтобы в сад влезть, коза, что сказать.. ее в дверь, она в окно!