Отзыв:

Космонавты - обычные люди, и ничто человеческое им не чуждо

25.12.2014
Тамбов
Дата: 23.08.2018
Достоинства: небанальный сюжет, прекрасный актерский состав, глубокое раскрытие характеров, музыка, мораль
Недостатки: нет

Почему-то я была уверена, что уже оставляла отзыв на сериал «Частица вселенной», и только вчера, упомянув о нем в отзыве на «Прощай, любимая», убедилась в обратном.

Сериал один из тех, которые производят глубокое впечатление. Пересматривать его повторно у меня пока нет желания, но Первому каналу я говорю огромное спасибо за классный фильм, не часто нас такими балуют.

Продюсером сериала «Частица вселенной» является Валерий Тодоровский, режиссером – Алена Званцова. Команда очень сильная, поэтому фильм получился замечательный.

Показали его в преддверии Дня космонавтики, следовательно, и речь в нем идет об этой редкой категории людей, покоряющей космос. Однако если вы думаете, что это скучное кино, наполненное всяческими техническими подробностями и разбором полетом, то ошибаетесь. Фильм, прежде всего про любовь, человеческие взаимоотношения, верность, предательство, дружбу и взаимовыручку. Перед нами три семьи – Каманины, Яшины, Кутовых. Мужья – космонавты, жены… ну просто жены, верные и любящие, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Однако не все так просто, здесь имеется и пресловутый любовный треугольник, адюльтер, супружеская измена. Естественно, никто об этом не знает, потому что если эта связь станет достоянием общественности, важный полет окажется под угрозой срыва. Не могут же муж и любовник мирно сосуществовать на орбите.

Фильм потрясающий, умный тонкий, характеры раскрыты полностью, каждому герою сопереживаешь. Мне, например, была очень симпатична Лариса Яшина. Про Надежду Каманину я уж молчу, настолько трагичный образ, эти огромные глаза, наполненные болью и страданием не забудешь.

Актерский состав шикарный, по-другому и не скажешь. Виктория Исакова, Надежда Михалкова, Сергей Пускепалис, Алексей Макаров как будто прожили жизни на съемочной площадке, настолько объемно и полно раскрыли они образы своих персонажей.

Финал, на мой взгляд, закономерен и все точки расставлены. Однако будущего у воссоединившейся четы я не вижу. За все в жизни приходится платить.