Отзыв:

Кортексин недоношенному ребенку при ПП ЦНС

15.10.2013
Оттуда
Дата: 25.10.2019
Достоинства: заметные улучшения
Недостатки: болезненный

Старшая дочка родилась у нас значительно раньше срока. Познали все "прелести" выхаживания недоношенных детей, и сопутствующие преждевременным родам заболевания ребенка.

Месяцы, проведенные в ОПН... Гипоксия, ИВЛ, пневмония, функциональные ВПР сердца – ООО, ОАП. И диагностированное перинатальное поражение центральной нервной системы со всеми вытекающими из диагноза последствиями. Задержкой развития двигательных навыков, и огромный страх развития ДЦП.

К счастью, все благополучно пережили. Но в первый годик проходили реабилитацию. Кортексин назначал невропатолог, когда на УЗИ увидели перивентрикулярное кровоизлияние. Обычно одним только лекарством подобные схемы лечения не обходятся. Были 10 сеансов массажа, ЛФК, электрофорез на гипертонизированные мышцы.

Результат можно оценить только в комплексе. Сложно сказать, благодаря Кортексину или профессиональному массажисту достигли улучшения. Если бы у меня на тот момент был выбор, я бы лучше не колола малому дитяти такой болезненный препарат. От каждой инъекции дочка заходилась плачем, и приходилось часами ее укачивать.

Стоит препарат не так уж дешево. Поэтому теперь, уже с опытом, сильно сомневаюсь, стоит ли его рекомендовать. Существуют ноотропы в более безболезненных формах, суспензиях и таблетках, и мучить грудничка инъекциями – жаааалко.