Отзыв:

Левитационный плащ и американский юмор

15.10.2013
Оттуда
Дата: 10.11.2016
Достоинства: Зрелищность
Недостатки: Фильм-однодневка

Ну вот, и я мимо такого фильма не прошла. Ышшо бы, это же Марвел, а значит - фантастика, суперская графика, спасение человечества.

Особо выхода не ждала, пару раз заглядывала в анонсы еще летом. А тут сама судьба привела в кинотеатр, причем я уже и забыть успела за полгода, когда там дата выхода фильма.

Что сказать по сути вопроса. Доктор Стрэндж - это то кино, которое настоятельно рекомендуется смотреть на большом экране, а не дома перед ноутбуком. Потому что спецэффекты обязывают. Масштаб просто колоссальный.

На этот раз герои и злодеи манипулируют не лазерами и летающими костюмами, а пространством и временем. А такую идею обыграть, конечно, нужен талант, и не только актерский, а и режиссерский, дизайнерский, и маркетинговый тоже (так как фильм однодневка, в бестселлеры не попадет, но кассовые сборы должны быть высокими хотя бы на время, которое ДС погуляет по кинотеатрам).

Чтобы обойтись без спойлера, скажу только, что схема у фильма вполне предсказуемая — главный герой (на этот раз хирург) проходит в ускоренном темпе путь познания истины, и закономерно попадает в роль спасителя человечества. Ну и спасает его, конечно, красиво и эффектно.

Понравилось, что сняли фильм с долькой сарказма. Ожидалось, что внедрение восточных практик в американских супергероев будет немного скучноватым. Тут же серьезно все, духовность, просветление ума, и все такое. А создатели фильма внесли и в такую тему пароль "Шамбала" от вай-фая, постоянные попытки Стрэнджа шутить американскими шутками даже в несмешных ситуациях, портал между измерениями в подсобке со швабрами, левитационный плащ, "влюбившийся" в своего нового хозяина, и много других забавных мелочей.

Отдельной похвалы заслуживает графика. Даже в "2012" с рушившимися материками так не закручивали пространство, как здесь. Где верх, где низ, где небо, где земля, местами все путалось тормашками в неизвестную сторону.

Идея фильма, конечно, замечательная. И нынче актуальная, когда народ все больше интересуется возможностями мозга, и его влияния на материальный мир. Если бы не явная марвеловская сказочность, а стиль какой-нибудь "Матрицы", то получился бы шедевр.

А так тоже неплохо. На 1 раз глянуть и повосхищаться графикой. Оценку снижать не буду, даже наперед зная, что спустя год о фильме мало кто вспомнит. Такой уж стиль - 1 раз удивить.

grafinia1988
написала 12 ноября 2016 в 21:34