Отзыв:

Королева сада + фотодоказательства.

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 03.09.2019
Достоинства: КРАСОТА!!!
Недостатки: НЕТ.

Доброе время суток, Уважаемый читатель!

Ну какой же сад без Королевы цветов розы?

Вот и возникает вопрос: где купить саженец розы?

Иногда мы идём в специализированные магазины, или заказываем через интернет. Но чаще всего покупаем в ОБИ, Ленте, Карусели.

Купили. Как правильно посадить розу?

Розы любят питательную, воздухопроницаемую, со слабокислой или нейтральной pH почву. Поэтому, приготовив посадочные ямы, добавляю в почву компост и комплексные минеральные удобрения (например Кемира-Универсал), золу и доломитовую муку.

Как правило, в продаже привитые на шиповник розы. Кулачок прививки должен быть загублен на 5 см. у кустовых роз, а плетистую заглубляем на 12-15 см.

Саженец засыпаю заправленной удобрениями почвой. И обильно проливаю раствором Корневина или Эпина. Если есть возможность, приствольный круг мульчирую.

Дальше обычный уход за молодыми растениями. И ожидание:

Вот они пошли в рост. А вот появился крохотный бутончик. Ага! Вот уже показал цвет! Ещё несколько дней … И вот оно, первое свидание!

Вот такие Королевы появились у меня в этом году.

Но как же часто, из купленного вырастает совсем не то, что мы ждём. Я купила в ОБИ 2 саженца плетистой розы, жёлтого и красного цвета. Оба прижились. Выпустили многочисленные побеги до 1.5 метра, но цветков я не дождалась ни на первый год, ни на второй. Третий и четвёртый тоже не дали результат. Пришлось выкорчевать.

Опять же, часто бывает пересортица.

Поэтому я люблю выращивать розы из черенков. Да, иногда, черенки погибают. Но из моего опыта примерно 50-60% приживаются.

Вот такая красота выросла из черенков прошлого года:

А это переопылился черенок красной розы.

Уже несколько лет радуют своим цветением эти розы:

Думаю, что такая красота, никого не может оставить равнодушным.