Отзыв:

Коплю на парфюм, или можно ли заработать на Толоке "не напрягаясь"?

19.03.2018
Сибирь
Дата: 29.10.2018
Достоинства: Можно быстро заработать небольшую сумму
Недостатки: Низкая оплата выполнения заданий

Доброго времени суток!

Поддавшись любопытству после многочисленных рекомендаций Толоки в отзывах, больше года назад я зарегистрировалась на этом сайте и начала подрабатывать.

Сначала почти год я работала в одном аккаунте, однако по ряду причин тот аккаунт пришлось забросить, а после - удалить. Всего за время работы на том аккаунте я заработала более 2,5 тыс рублей.

На новом аккаунте за 2 месяца нерегулярной работы мне удалось заработать около 500 рублей.

Много это или нет? Стоит, пожалуй, отталкиваться от самой сути сервиса. Я остановлюсь на нескольких аспектах заработка на Толоке.

1. Рейтинг.
Именно этот пункт я ставлю на первое место, т.к. рейтинг на этом сайте - самая нестабильная штука, но именно от него зависит количество доступных заданий. Познание принципов изменения этого рейтинга подвластно только создателям сайта: он то поднимается, то падает, то вообще стабилен. Выполнение заданий повышает рейтинг на неопределенное количество единиц, если в течение нескольких дней на сайте не работать, то он может падать, а может оставаться неизменным. Если работаешь каждый день в течение недели, а потом делаешь один выходной - рейтинг может упасть сильнее, чем если ты не работаешь на Толоке месяц.

Меня эти резкие скачки напрягают, потому что большинство моих любимых заданий, которые меня "кормят", доступны при определенном рейтинге, и то не всегда. Поэтому резкое падение последнего лишает меня работы, и приходится выполнять какие-нибудь простые и/или противные задания, чтобы рейтинг поднять.

На фото ниже - ошалелые скачки моего рейтинга после дня работы на сервисе.

2. Задания.

Заданий достаточно, особенно, если набрать необходимый рейтинг. Задания разнообразны: от поворота картинок до пешеходных. Есть "приличные", а есть - полнейшая жесть с извращениями. Есть очень скучные и монотонные задания, пусть даже хорошо оплачиваемые. Мне не всегда удается найти задание, которое хотелось бы выполнять. Возможно, именно поэтому мой заработок на сайте не так велик, как у других.

Еще один немаловажный момент - если делаешь при выполнении задания ошибку, за которую снижается рейтинг, не всегда видно, какую именно ошибку ты допустил. Для меня это огромный минус, т.к. в инструкции к заданию не всегда подробно указаны критерии оценки, и в задании потом у меня возникают вопросы. Поэтому если бы была возможность видеть свои ошибки, было бы проще работать с некоторыми заданиями.

3. Оплата
Чаще всего вознаграждение за выполнение задания не соответствует потраченному на выполнение задания времени. За день мне только два или три раза удавалось заработать больше 2-х долларов. И то они дались мне непросто. Поэтому мне удивительно читать, когда люди пишут, что заработали 10$ за день, "не напрягаясь". Для меня "заработок, не напрягаясь" - это написание отзывов, пассивный доход.

Для чего я "работаю" на Толоке? Для меня это возможность заработать деньги на то, на что зарплату тратить жалко) Например, на всякие мелочи с Алиэкспресс, коробочки красоты или косметику. В этом случае, даже если придет что-то некачественное, будет не так обидно. Да и с деньгами распрощаться проще. Например, сейчас я коплю средства на дорогой парфюм - за 9 тыс.руб. Отдать такие деньги с з/п мне не позволяет совесть и здравый смысл, а с такой "подработки" проще: вроде как я этих денег в принципе не видела, поэтому и их отсутствие не огорчит.

4. Вывод денежных средств.

Возможен несколькими способами.

При этом минимальная сумма почему-то у некоторых меняется, но у меня это всегда о,о2$. Вывод в первый раз занял несколько дней, в дальнейшем почти всегда перевод денег происходит за пару минут.

Еще один минус: комиссия за вывод, т.е. фактическая сумма, полученная за работу, еще меньше.

ИТОГ

Плюс для меня только в одном: если напрячься, за день можно заработать больше 200 рублей, т.е. больше, чем я получаю в день от написания отзывов. Но если брать за расчетный период месяц, то от написания отзывов я получаю гораздо большую сумму, чем с Толоки, потому что каждый день на Толоке работать не могу и не собираюсь.

Толоку именно как способ легкого заработка я не рекомендую, поскольку время, затраченное на задания время не соответствует оплате. Такой заработок подойдет только для очень усидчивых, задания обычно монотонны, и быстро навевают скуку. Несколько дней - для получения определенной суммы - можно. Дольше - нет!

По заверениям инструкций на сайте и авторам отзывов, когда "набиваешь руку" на задании, выполнять его становится легче. Отчасти согласна, но есть одно "НО": когда начинаешь выполнять задания на автомате, легко можно допустить ошибку, поэтому лично мне приходится быть постоянно собранной и внимательной, а это, опять же, не соответствует моему пониманию легкого и быстрого заработка.

Спасибо за внимание.

galka2767
написала 29 октября 2018 в 15:58

читала раньше об этом сайте, но пока не дошла)) спасибо за информацию)

написала 30 октября 2018 в 11:47

Спасибо за внимание к теме)

is89
написала 29 октября 2018 в 18:19

Со многим согласна, про рейтинг вообще непонятная ситуация. Мне кажется, раньше здесь попроще было зарабатывать хоть что-то, сейчас забросила сайт, поскольку создатели все слишком усложнили.

написала 30 октября 2018 в 11:48

Абсолютно согласна, раньше было проще, каждый раз вводят какие-то новшества, которые все усложняют

написал 6 ноября 2018 в 15:22

Отзыв очень развёрнутый, по мне так перегружен. Ну проба на нём моя вызвала полное отторжение и неприятие - недружественный, скупой и с большими закидонами (вплоть до мата в заданиях) это "товарищ"! Кроме этого совсем затраченное время, а тем более напряжение и усилия на понимание, зачастую не вполне адекватных, заданий , - никак не соответствуют совсем уж мини вознаграждениям! Чтоб хоть что-то заработать на Толоке надо вообще в ней сидеть сутками ! Кому-то это наверное и подходит! Но если вы работаете и свободного времени немного - то не рекомендую с этой Толокой экспериментировать - время и нервы потраченные даром!!

написала 6 ноября 2018 в 19:12

Спасибо за мнение, отзыв действительно получился у меня чрезмерно объемным. Но уж очень хотелось осветить все аспекты "работы" на этом сайте. Согласна, что в большей степени попытка заработать тут - рабский труд, и, о чем также написала в отзыве: задания не соответствует оплате (или наоборот). Но тем не менее, останусь верна своему мнению: если надо насобирать копеечку (и есть свободное время, например, за просмотром ТВ или во время обеда на работе) - почему нет. А пытаться тут именно зарабатывать, конечно, вряд ли получится

Lel1k
написала 26 апреля 2020 в 12:17

Давно хочу попробовать себя и на этом сайте, нравится экспериментировать, все таки доберусь до него!))

Амалиа
написала 19 июня 2020 в 02:38