Отзыв:

Коплю и трачу, трачу и коплю

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 17.11.2021
Достоинства: Много партнеров акции, обмен до 99% стоимости покупки, удобное приложение
Недостатки: Многие партнеры вышли из программы

С программой Спасибо от Сбербанка я познакомилась очень давно, не скажу сколько, но больше 7 лет назад точно, с того времени, как у меня появилась моя первая именная дебетовая карта. Подключение к программе происходило автоматически, а накопленные бонусы можно было посмотреть только в личном кабинете Сбербанк Онлайн. Сейчас же очень удобно все данные можно посмотреть на приложении в смартфоне. Да и вообще программа претерпела много изменений за эти годы, и те условия, которые нам предлагают на данном этапе, мне очень нравятся. Каждый месяц мне удается накопить приличную сумму и потратить ее, ниже расскажу подробнее как.

Начнем с азов. Раньше на все покупки стабильно начисляли 0,5% кэшбэка, и повышенный процент на покупки у партнеров, а потом условия изменились. Во-первых, не многие знают, но сейчас в программе существуют так называемые уровни привилегий, хотя и ввели их уже давно. Многие просто не хотят разбираться в такой "запутанной" системе и забивают, а на самом деле там все очень просто и легко. Итак, всего существует 4 уровня:

- Спасибо
- Большое спасибо
- Огромное спасибо
- Больше, чем спасибо

Уровень определяется на три месяца вперед (по сезонам) и зависит от выполнения условий в текущем сезоне.

Уровень Спасибо

Это стартовый уровень, для того, чтобы его получить, ничего делать не надо, просто нужно иметь карту Сбера и расплачиваться ей. В этой категории начисление бонусов будет происходить только при покупках у партнеров проекта.

Уровень Большое спасибо

Для получения этого уровня нужно в каждом месяце сезона (их три) тратить с карты как минимум 5000 руб, а также более 75% всех трат должны осуществляться именно с карты (т.е. без снятия больших наличных сумм).

За достижение этого уровня вы будете уже получать кэшбэк баллами 0,5% с любых покупок, повышенный процент за покупки у партнеров также сохраняется.

Уровень Огромное спасибо

Здесь остается условие трат от 5000 руб в месяц, процент безнала повышается до 80%, а также прибавляется новое требование: оплатить любую услугу через Сбербанк.Онлайн (как через приложение, так и через сайт).

За достижение этого уровня к предыдущим привилегиям прибавляется возможность выбора 2 категорий повышенного кэшбэка. Например такси, развлечения, салоны красоты, детские товары и т.д. Повышенный процент варьируется от 3 до 20%.

Уровень Больше, чем Спасибо

Самый высокий уровень, помимо выполнения предыдущих условий (тут процент безналичных покупок повышается уже до 90%), требуется еще открытие вклада или его пополнение на любую сумму. Причем под вкладом имеется в виду даже простой счет, у которого есть любые начисления на остаток (проверено на практике).

Здесь уже количество категорий с повышенным кэшбэком увеличивается до 4, а также появляется возможность обменивать бонусы на рубли. Но насколько я знаю, обмен не происходит 1 к 1, поэтому выгоднее просто тратить бонусы у партнеров.

Т.е. все достаточно просто - чем больше действий с картой вы выполняете в течение месяца, тем выше уровень, причем приложение само подскажет, сколько условий и каких у вас уже выполнено, а ради каких стоит еще постараться.

Итак у меня уже в течение долгого времени стабилен уровень Огромное спасибо. Хотя и счет у меня в сбере есть, который стоит просто пополнять хотя бы на рубль в месяц, я постоянно забываю об этом и каждый сезон не догоняю до Больше, чем спасибо.

У меня есть две категории с повышенным кэшбэком, которые можно выбрать в начале сезона (числа 10 примерно). Но программа тебе об этом никак не напоминает. Вспомнил - молодец, не вспомнил сам - сиди без бонусов, пока озарение не придет. У меня такое случалось, когда я спустя дней пять замечала, что бонусы не приходят, и тогда понимала, что просто начался новый период, а я не выбрала себе категории.

У меня на данный момент карта зарплатная, в нее изначально встроены повышенные бонусы за покупки в супермаркетах (+1%), а также в ресторанах и кафе (фастфуд, кофейные ларьки тоже считаются) 5%. Раньше я спокойно выбирала к этим еще две категории. Не знаю совпадение ли это, или мне просто больше не хотят много платить, но с переходом с андроида на айфон, в новом приложении я больше не могу их выбрать, только одну. Хотя указано, что выбрать можно две. Как объяснили мне в поддержке, вы неправильно поняли одна выбирается бесплатно, вторую при желании можно подключить за бонусы (такая возможность тоже есть). Но я не глупая, до этого больше года обе категории были бесплатными, а теперь лавочка закрыта. В общем я не стала дальше выяснять, слишком много нервов на это нужно потратить, а выхлоп будет мизерным.

Какие же категории я себе подключаю: первая - это стабильно транспорт 20%. Т.к. автомобиля у меня нет и я езжу на общественном транспорте, то получается очень выгодно, каждый день я трачу как минимум 23 руб туда и и 23 обратно на проезд, с них мне возвращается 4,80 (а недавно у нас повысили цену до 30 и стало возвращаться 6 руб). Но стоит отметить, что такси в эту категорию не входит. Т.е. рублей 300-400 в месяц я имею только на транспорте.

Какие еще категории я раньше выбирала (когда могла...): это были либо те же рестораны кафе, тогда процент плюсовался, либо одежда/обувь, т.к. знаю, что стабильно в месяц трачу денежку на этот раздел. Ничего другого я обычно не выбирала, потому что понимала, что мне это будет невыгодно.

Т.е. самыми прибыльными категориями для меня являются транспорт и рестораны. Поэтому в компании я часто предлагаю оплатить картой заказ еды или счет в кафе, потому что знаю, что мне придет хороший кэшбэк за это. Например этим летом семьей мы ездили отдыхать на море и в столовых/кафешках платила я, потом мне перечисляли денежку, но за эту неделю я "наработала" себе около 2000 бонусов. Но ограничения тоже есть. Насколько я заметила, начисление бонусов происходит только до 3000 тыс трат в сутки, выше этого лимита баллы перестают начислять.

Как-то на работе в кабинете у нас зашла речь об программе Спасибо от Сбербанка, и я объяснила в чем суть новой системы привилегий, теперь мне все благодарны, что я открыла им глаза, копят свои заветные бонусы, выбирая для себя удобные категории, кто-то такси, кто-то детские товары.

Кстати раньше у меня было две карты: обычная дебетовая, и в прошлом году появилась зарплатная со всякими плюшками, и в то время, когда я пользовалась ими одновременно, бонусы приходили с обеих. т.к. к ним привязан один номер телефона и один и тот же личный кабинет.

Следующий вопрос: ну накопил я эти бонусы, что с ними делать дальше? Тратить у партнеров. Несколько лет назад у меня был только один выбор - это Кари. Т.к. остальных магазинов либо не было в моем городе, либо мне были неинтересны товары, представленные в них. Но раньше у меня и не накапливалось так много, как сейчас, рублей 500 за полгода-год - это был максимум.

Затем в прошлом году я открыла для себя Озон, на котором можно было обменять до 30% стоимости Спасибо. Но лавочка быстро прикрылась и примерно с прошлого лета такой функции при оплате товаров больше не существует. С этого момента я перешла на Я.Маркет, там уже процент был повыше - что-то около 70, если я не ошибаюсь. Но и они в этом году перестали принимать бонусы, полностью перейдя на собственные баллы плюса. И сейчас из крупных маркетплейсов, принимающих Спасибо, остался только СберМегаМаркет (бывший goods.ru). Это собственный маркетплейс Сбера, конечно же было бы странно, если бы они сами же и не принимали свои бонусы. Бонусы спасибо у них можно использовать вместе с собственными баллами сервиса, поэтому выходит иногда очень даже выгодно. Из удивительного: недавно там я решила купить себе шампунь. Стоил он около 1300, 700 руб я заплатила бонусами, остальное с карты. Спустя дня два за эту покупку мне начислили 500 бонусов. Не знаю, что это за акция такая была (нигде подробных условия я не нашла), но отказываться, как понимаете, не стала, итого можно считать, что этот шампунь мне вышел практически бесплатным.

Сейчас там я заказываю регулярно, но только потому, что на день рождения мне пришел промокод на бесплатную подписку на 3 месяца Сберпрайм. Без нее приходится либо платить за доставку 199 руб, либо оплачивать ее за 199 руб в месяц. Оба варианта меня не сильно устраивают, так что после окончания пробного периода скорее всего от покупок там придется отказаться. К тому же и цены там не самые низкие.

Где же тогда еще можно потратить бонусы?

На самом деле вариантов достаточно. Их можно списывать в Бургер Кинге и в Деливери Клаб, Сбермаркете (доставка продуктов), опять же в Кари, а также в ювелирных салонах Соколов (интернет-магазин тоже подходит). Кроме просто списаний на кассе, можно в приложении приобретать купоны. Там уже суммы фиксированные, например скидка на 250, 500 или 1000 руб. Такие купоны можно использовать на сайте Аптека.ру, в магазинах Sinsay и Reserved и многих других. В категориях Впечатления можно покупать билеты на различные мероприятия (концерты, выставки, кино театр и др.). Т.е. вариантов сейчас очень много, можно выбрать для себя подходящий, и бонусы точно не будут "пылиться" у вас на счету. Еще раньше партнером программы была Пятерочка, у них и повышенный процент начислений был, и списывать можно было баллы при покупке от 500 руб, но и они в прошлом году к сожалению прекратили такое сотрудничество.

В общем-то в месяц сейчас у меня стабильно выходит как минимум 500 руб, чаще больше. Я не прикладываю для этого никаких усилий, я все равно трачу деньги на проезд, на еду в ресторанах и фастфуд, на доставку, а так мне еще и кэшбэк прилетает назад. Поэтому, если вы активно пользуетесь своей картой сбербанка, но до сих пор не обращали внимание на эту программу, то настоятельно советую приглядеться, установить приложение и начать копить бонусы.