Отзыв:

Коня на скаку

28.03.2014
Россия
Дата: 06.04.2022
Достоинства: Операторская работа. Доброе отношение авторов фильма к персонажам.
Недостатки: Некоторая схематичность сюжета

Фильм "Старшая жена" (2008) был рекомендован мне к просмотру ютубом. Я взглянула на актерский состав, увидела аж четырех - Розанова, Домогаров, Панин, Вележева - знакомых актеров и приняла предложение к просмотру.

Что понравилось. Прежде всего операторская работа. Виды калмыцкой степи завораживают, на них хочется смотреть вновь и вновь. Урбанистические и интерьерные виды тоже сняты мастерски, но восходящее над степью солнце их затмевает. Наличие у создателей фильма чувства юмора и их способность вызвать у зрителей сострадание к персонажам. Авторы фильма к своим персонажам добры.

Что не понравилось. Провалы в сюжете. Лично мне не хватило предыстории хотя бы в виде нескольких слов про то, как русская женщина умудрилась стать женой калмыка - потомственного чабана. Я уже неделю гадаю, где они могли впервые встретиться, если не случилось в их жизни университета дружбы народов в огромном городе или политеха в городе просто большом.

Сюжет. Чабан (Панин) - женатый, но бездетный - берет в дом вторую жену. Он еще до женитьбы на первой жене (Розанова) дал обещание, а теперь время пришло его выполнять, та девочка выросла. К тому же, он хочет стать отцом. О реакции русской женщины гадать не приходится. Счет мужу за отданные ему годы она выставляет, на что получает оскорбивший ее ответ. Местная гадалка советует ей ждать, и вот это как раз то, на что старшая жена неспособна. Ее нервная система заточена на действие в стрессовой ситуации. С кипящим мозгом она уезжает в город, держа в голове мысль отомстить мужу. И там, на фоне блеска и нищеты 90-х годов прошлого века, происходит с ней сказка. Но вот незадача: ей снова предлагается просто быть, а куда ж физиологическую потребность действовать и руководить деть-то? Разве что выбрать то открывшееся окно возможностей, где она подменит собой остановленного на скаку коня и с чувством удовлетворения от своей непререкаемой нужности взвалит на себя его ношу.

Актерский состав. В части передачи человеческих эмоций мне понравились все актеры, включая исполнителей эпизодических ролей и массовку. Но Розановой мне не удается поверить в той части, что ее персонаж - вот такая вот простая баба, да еще и ни разу в жизни не видевшая города. И я даже не могу сказать, что мне мешает больше - сыгранные ею роли аристократок, уверенное спокойствие и посадка ее степной героини в салоне дорогого автомобиля или умный взгляд актрисы. И Панин, хотя и выразителен в кадре, рядом с этническими калмыками в сцене традиционной свадьбы выглядит ряженым. Другое дело Домогаров и Вележева - параллельная линия отношений мужчины и женщины. Они в своих амплуа, их персонажи воспринимаются органично.

Рекомендую. В этом фильме есть на что посмотреть. Движущиеся картинки и лица актеров полностью захватили мое внимание и не дали рукам потянуться к рукоделию. После просмотра останется над чем подумать самостоятельно, рассматривая и сопоставляя пласты смыслов и актуальность за пределами одного аула и в другие времена. И еще будет о чем задать вопросы поисковику. Впрочем, запрос о религии калмыков можно сделать и до просмотра.