Отзыв:

Конфуз с КПД дров

06.03.2014
Дата: 03.03.2021
Достоинства: содержит полезные ингредиенты
Недостатки: как именно эти ингредиенты работают
750 руб. в российском каталоге

После знакомства с "чудо-пастой", обещавшей холить и лелеять полость рта, а также отбелить зубы, мне надолго пришлось заниматься устранением побочных последствий этого горе-продукта, покупая разнообразные средства для спасения губ. Бюджет по моим возможностям был выделен максимальный, лозунг - "лишь бы работало", в результате чего я обзавелась кучей неэффективных веществ и одним действенным.

SOS-Бальзам для губ Восстановление Cold Cream марки "Dr. Pierre Ricaud" был самым дорогим из них. В российском каталоге он стоит 750 руб., в нашем местном - в полтора раза дороже, хоть и удалось заполучить его с солидной скидкой, цена обязывала этот продукт быть если не чудом мгновенного действия, то хотя бы безусловно эффективным.

Первое, что можно сказать об этом продукте, кажется положительным моментом - его много. Для бальзама для губ 10 мл - довольно большая порция. Сразу же возникает вопрос: почему упаковку не сделали меньше, дабы товар был подешевле? Ему бы это точно не помешало. Кому помогает, тот ещё докупит, а для кого он оказался бесполезным, хотя бы не будет жалеть о выброшенных деньгах.

Продукт упакован непрозрачный пластиковый тюбик, испещрённый со всех сторон письменами, с контрастной крышкой. Я ожидала, что заказанное придёт в картонной коробочке с информацией на отдельной бумажке, но такую роскошь и удобство я, оказывается, не заслужила.

Чёрт сломает глаза, пытаясь разглядеть мелки буковки на глянцевой поверхности тюбика. Фотографировать его оказалось сущим адом, со вспышкой или без, при искусственном освещении или при естественном. Нечитаемость упаковки - несомненный минус ещё до того, как начинаешь пользоваться SOS-Бальзамом.

Внутри обнаруживается скошенный носик, как бы аппликатор, но при желании содержимое можно выдавить и на палец, что гораздо гигиеничней для содержимого и позволяет делить продукт между несколькими пользователями, если такая нужда возникнет.

Собственно бальзам - бесцветная полупрозрачная масса, очень вязкая и липкая. При распределении по коже становится совершенно прозрачной, с масляным глянцем.

Изучение состава SOS-Бальзама для губ Восстановление Cold Cream и анализ результатов его применения постоянно вызывал у меня в памяти школьные уроки физики и истории, на которых рассматривалась роль КПД дров в научно-технической революции. Дрова - вроде бы классический материал для отопления помещения. Бедные падчерицы в сказках всегда помогают старушкам, собирающим в лесу хворост, в кинофильмах дамы влюбляются в кавалеров, играющих мускулами за колкой дров, и даже не спевший ни единой ноты в дуэте "Уэм!" Эндрю Риджли появляется в видеоклипе "Последнее Рождество" с охапкой дров! Ну, нет без них жизни зимой: ни еды, ни тепла. Однако на самом деле это очень капризный материал, его КПД сильно зависит от конкретного сорта древесины и может упасть вдвое при высокой влажности, но даже самые идеальные поленья выделяют энергии меньше любого другого типа топлива. Фактически дрова - это перевод леса с минимальной пользой для сжигающего их. Именно поэтому паровой механизм стал символом научно-технической революции и индустриализации только после того, как его начали приводить в движение углём, оставив дрова в покое. Вот тогда-то помчались паровозы, пароходы и вообще всё, к чему можно было пристроить паровой котёл.

То же можно сказать о масле ши - основном активном ингредиенте бальзама наряду с пчелиным воском, парафином, солью гиалуроновой кислоты и прочими полезностями. Любой из этих ингредиентов полезен для восстановления обезвоженной и повреждённой кожи, почти все они встречаются в ухаживающих продуктах для губ, но конкретно в SOS-Бальзаме для губ Восстановление Cold Cream они ведут себя так, как поленья из сырой сосны, а не как из желанного сухого бука. Их КПД стремился к нулю, как и у сырых сырых дров. Без метафор: все полезные ингредиенты данного продукта не произвели на мои губы никакого положительного эффекта. Полежали липкой жирной кляксой, были успешно съедены... и всё. День за днём, неделю за неделей я продолжала наносить смесь из вроде бы нужных компонентов, повторяя процедуру несколько раз в день, с неизменным конфузом вместо результата.

За качество я поставила три звезды. Пусть вас это обстоятельство не обольщает. Под качеством я понимаю именно качество исполнения, а не все положительные эмоции, с которым данный продукт у меня ассоциируется. Упаковка прочна, в руках не ломается, содержимое одинаково, без странных вкраплений, без внезапно возникающей вони или расслоения. Словом, каким светлые головы фирмы "Dr. Pierre Ricaud" задумали данный товар, таким он у них и вышел, поэтому качество можно посчитать средним.

Данный продукт не рекомендую.