Отзыв:

Конечно лучше, чем полостная, но это операция.

30.01.2015
Россия
Дата: 28.02.2020
Достоинства: нет разреза
Недостатки: всё равно страшно

Лапароскопия предпочтительней полостной операции, там делаются как бы проколы, врач с помощью специального оборудования делает все необходимые манипуляции. Сейчас это очень популярный метод. Многие даже не считают это серьезной операцией, но я скажу, что зря. Если Вы сами себя не пожалеете, то никто не пожалеет. Просто прислушайтесь к моему совету, как когда-то я послушала приятельницу и очень ей благодарна.

Перед лапароскопией придется пройти необходимых врачей, сдать анализы, дополнительные обследования - ЭКГ, УЗИ, кому что может понадобиться. Так что подготовка наверно не отличается, что перед лапароскопией, что перед полостной операцией. Рекомендуется, а может и обязательно (мне говорили, что обязательно) надо надеть компрессионные чулки, так что приобретите, можно бинты. У меня были чулки, но бинты дешевле и потом они не делятся по размерам, можно будет кому-нибудь еще дать в пользование.

Мне делали операцию по-женски, так скажем. Перед операцией меня предупредили, что если пойдет что-то не так, то будут резать, но обошлось. Наркоз был общим и после операции через какое-то время пациентов обязательно будят, спать не дают. Даже назначают кого-то из палаты ответственным за это, так и будили друг друга по очереди.

Вообще, после операции внутри ощущался дискомфорт, но не критично, всё прошло гораздо лучше, чем рисовало мое воображение. Шрамы - 2 небольших пятна через полтора года посветлели.

А теперь мой настоятельный совет - берегите себя после операции и неважно, кто что говорит. Наврите в конце концов мужу или другим членам семьи, но тяжелое не поднимайте, не перетруждайтесь хотя бы полгода. Это Ваш организм и Ваше здоровье.

Амалиа
написала 9 марта 2024 в 23:47

Полезный отзыв. Хорошо, что есть такая альтернатива полостной операции, но согласна с автором, что всё равно это серьёзная операция и нужно себя беречь, подготовиться и дать восстановиться.