Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество
Отзыв:

Комфорт и надежность

14.12.2015
Смоленск
Дата: 06.08.2021
Достоинства: комфорт, интерьер, комплектация, качество
Недостатки: расход топлива
Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество

Скажу сразу, что я не являюсь владельцем данного автомобиля, хотя в одно время рассматривал его как вариант для покупки и даже делал на нем тест драйв. Но дело до покупки так и не дошло, так как нашел себе более интересный вариант. Тем ни менее на Kia Rio я проездил несколько месяцев по случаю, и вот хочу поделиться своими впечатлениями.

Автомобиль мне достался достаточно свежий, 2019 года выпуска. Комплектация оказалась в нем базовой, но даже в этом случае в опциях был кондиционер и подогрев внешних зеркал заднего вида. Электроподъёмный стекол стояли только на передних дверях, но для меня, как для водителя это не критично. Критичным оказалось отсутствие противотуманных фар. Не могу сказать, что головной свет в данной модели недостаточно яркий, но в некоторых ситуациях их отсутствие было бы нелишним.

Основное в автомобиле конечно же двигатель. В данной модели стоял атмосферный агрегат 1,4 литра объема сопряженный с 5-ти ступенчатой коробкой переключения передач. Не знаю, как и кому, но для меня двигатель оказался слабоват и недостаточно динамичен. В условиях города это практически не заметно, а вот при поездках на дальние этот недостаток проявляется достаточно остро, особенно при обгонах и подъемах в горку. При этом стоит отметить, что при небольшом объеме, двигатель достаточно прожорлив, на трассе при скорости за 100 км/ч он потребляет от 6 литров бензина. В городском же цикле почти 8. На экономичность это не тянет никак.

Что касается комфорта, то для таких размеров он вполне приемлем, хотя пространства порой не хватает, особенно тем, кто располагается сзади. Двум средней комплекции людям в автомобиле будет не очень уютно.

Несмотря на то, что данная модель выпускается в России, качество интерьера более чем хорошее. Все элементы подогнаны зазоров между ними нет, нигде ничего не трется и не скрипит. Передние сидения удобные, в них достаточно комфортно сидеть, а наличие боковой поддержки позволяет находится на своем месте даже при выполнении достаточно крутых поворотов.

Подводя итог своим впечатлениям могу сказать, что Kia Rio я остался в принципе доволен, но с мнением, что это все же автомобиль для города и недальних поездок.

Anita-San
написала 6 августа 2021 в 12:05

Ну, если движок 1,4 л плоховато тянет в гору, это совсем не айс! Тем более на довольно новом авто. Была об этой машине лучшего мнения)

vasja79
написал 6 августа 2021 в 13:19

Хорошая машинка. У меня 1,6

SAVOY
написал 6 августа 2021 в 22:20

1,6 пошустрее будет.

написала 6 августа 2021 в 14:10

У нас kia rio 2017, покупали новую с салона, очень довольны, ни разу не было проблем, ни разу ничего не ремонтировали, раз в год проходим только осмотр автомобиля в сервисном центре Kia. Хотим в ближайшее время менять на новую Sorento , но лишь потому, что захотели большую машину))

TORNADO
написал 22 сентября 2021 в 15:13

Тоже не являюсь владельцем данной марки машины, но переделал их уже вагон и маленькую тележку!-В плане комфорта отличный автомобиль, качество не плохое, ресурс хороший, но вот в плане ремонта бывает детали расположены друг к другу настолько рядом, что чтобы снять и отремонтировать одно, нужно снять другое.