Отзыв:

Кольцо не для меня

05.07.2013
Дата: 29.06.2014
Достоинства: Гормоны попадают сразу туда, куда нужно, минуя желудок
Недостатки: Дискомфорт, много побочных действий

В определенный момент своей жизни я решила обратиться к помощи гормональных средств контрацепции. Врач прописала мне таблетки "Джес", но также настоятельно рекомендовала попробовать вагинальное кольцо НоваРинг, так как действующие вещества из него попадают сразу куда нужно, минуя желудок. Мне - гастритику с большим стажем - такое средство показалось заманчивым. Но я все же для начала понравилась таблетками Джес по старинке, и когда у меня уже чуть не умер желудок, прекратила их прием.

Что меня пугало в кольце? Процедура надевания, так сказать, потому что и гинеколог как-то неоднозначно мне все объяснила и даже предложила мне прийти надеть кольцо у нее. Надевать его не сложно, но я сама не научилась, пришлось прибегнуть к помощи =) Снимать его тоже не сложно, в принципе. Носить нужно три недели, неделя - перерыв, потом - по новой. Если не хотите наступления красных, можно носить кольцо без перерыва, но там есть определенный лимит, надо инструкцию почитать.

У меня не было никаких побочных эффектов в первый раз, чувствовала я себя хорошо, гормональных сбоев не заметила, перепадов настроения - тоже. Носила я кольцо примерно полгода, но пришлось от него отказаться. Дело в том, что его ношение вызывает у меня лично определенный дискомфорт - мне кажется, что внутрь меня попадает воздух. Как уж это получается, не знаю, но без кольца все в порядке, а с ним - воздух! Да и цена, слабо сказать, немаленькая - почти тысяча рублей, и это на три недели, а через неделю новое нужно покупать. Презервативы дешевле обходятся.
Но я же девушка смелая, потому решила вновь опробовать кольцо в начале этого года, что чуть было не привело к печальным последствиям. Так уж вышло, что я возобновила ношение весной – в разгар обострения моего гастрита. В итоге я чуть не попала в больницу – я уже ходить не могла из-за болей. От кольца отказалась сразу же, налегла на таблеточки для желудка, и обострение прекратилось. Но я теперь пуганная, потому сама кольцом больше пользоваться не буду.
Советую очень хорошо изучить все противопоказания перед использованием. И если вы не входите в черный список тех несчастных, кому нельзя использовать кольцо, то рекомендую, конечно же. Ведь это же живые ощущения в противовес изделиям из латекса =)