Отзыв:

Замечательная книга!

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: сюжет, авторский стиль

Очень сильная книга! В ней Николай Васильевич Гоголь погружает нас в иной, совершенно удивительный мир украинского казачества. Мы попадаем а Запорожскую Сечу да так, как будто реально присутствуем там. И я воочию видела всех тех героев, которых описал писатель. Я побывала на встрече Тараса Бульбы с сыновьями, с ними впервые попала на Сечу, с ними воевала и любила, с ними и умирала, и сражалась.

Эта книга трагична - она о том, что отцы и дети порой очень тяжело ранят друг друга, до смерти. Каково это - поднять руку на собственного сына и лишить жизни того, кому ты ее дал? Спросите у Тараса - он знает. Но книга еще и сильна в психологическом плане - это же страшнейший конфликт поколений и мнений. Что дороже и сильнее - любовь или честь? В те времена любовь выбирать было позорно, а сегодня?

Книга "Тарас Бульба" во многом актуальна и сегодня. Николай Васильевич Гоголь сумел написать произведение, которое никого не способно оставить равнодушным - эта книга веселит и печалит, она живет своей жизнью!