Отзыв:

Коломенская, но не верста

28.03.2014
Россия
Дата: 07.03.2019
Достоинства: Вкусный. В разумных дозах полезный
Недостатки: Ограниченная доступность в продаже. Не подходит в качестве лакомства во время поста. Цена.

Пастила апельсиновая "Коломчаночка" была привезена мне в качестве сувенира из Коломны. Из этого города Московской области именно пастилу и привозят в подарок родственникам и друзьям, поскольку в тех краях её производят - как классическую версию, так и изощренные варианты с мыслимыми и немыслимыми добавками. Ассортимент ООО "Коломчаночка" можно рассмотреть на официальном сайте производителя, а вот цены, впечатляющее не менее, чем широта выбора, узнать удается в магазине.

Подаренная мне коробка радующего глаз дизайна и размером 15х15 см выглядит так:

На тыльной стороне размещена вся необходимая покупателю информация. Из неё следует, что в качестве постного лакомства эта пастила не годится - в её состав входит яичный белок. А вот что не указывается, так это из какого фрукта в пастиле пектин.

Нашему человеку логично и привычно предполагать, что в средней полосе России пектин в пастиле и зефире яблочный, но в данном случае это не так: официальный сайт сообщает, что это всё из цитрусовых из неместных садов. Помимо этого, лично меня очень заинтересовало не указанное вещество, дополняющее в плюс к обозначенным белкам, жирам, углеводам каждые 100 г этого продукта до их полноты. Думаю, мне удалось его обнаружить.

Коробка вмещает 16 кубиков пастилы, разложенных в два пакета на картонные поддоны. До фотосессии у меня дотянул единственный кубик - его и показываю.

В разрезе и в разломе пастила с довольно рыхлой, легко сминаемой ножом текстурой, напоминающей подсушенную пенку, выглядит вот так:

Вкус у пастилы нежный, сладко-апельсиновый с легкой кислинкой. "Тает во рту" - это про неё сказано. Оставленная вне пакета, она быстро высыхает.

Рекомендую. Если бюджет позволяет и в окрестные магазины её завозят. Но прежде всего в качестве сувенира, если вдруг в Коломну поедете. Коробка эта весом 205 г стоит в часто посещаемом туристами коломенском магазине 250 рублей. Да, дороговато будет, но что ещё за такие деньги можно привезти из этого старинного русского города в качестве не разоряющего собственный карман подарка друзьям?