Отзыв:

Когда я знаю, что они меня слышат, я становлюсь самим собой, и я ничего не боюсь

17.10.2013
Дата: 03.11.2018
Достоинства: Зрелищно, много музыки, динамично, хотелось петь и притоптывать ногами
Недостатки: Для меня их нет

Когда я увидела анонс "Богемской рапсодии" сразу поняла, что хочу снова туда - в молодость, в тот кайф, который мы ощущали, слушая Queen. И я не могла не посмотреть этот фильм. А он и правда цепляет с первой минуты. Музыка, до боли знакомая, будоражущая, заставляющая ликовать и впиваться в экран глазами и даже ушами, в этом фильме повсюду музыка.

Фильм рассказывает о становлении группы, о том как рождались песни. Раскрывает семейные тайны семьи Фредди, я, кстати, не знала, что это не настоящее его имя, ну не было у нас тогда Википедии. Отец, не верящий в сына. Мамины глаза, в которых можно утонуть, столько в них любви к своему сыночку.

Фильм не только о талантливом певце, но и о всей группе Queen, которую Фредди называл своей семьей. А в семье бывают и ссоры и примирения.

Кто-то в своих отзывах не очень доволен подбором актера на главную роль, но по мне так сходство с Фредди не самое главное. Разве маска Высоцкого в фильме "Спасибо, что живой" давала вам ощущение, что это настоящий Высоцкий? Мне лично нет, я четко понимала, что это Безруков в супергриме. Зато Малек Рами превосходно передал энергетику Меркьюри, его руки, походку, движения головы.

Еще мне очень понравилось, что создатели фильма не стали смаковать интимные темы, не стали выпячивать гомосексуальную ориентацию Фредди на первый план, лишь небольшими мазками обозначив ее, не стали громко обсуждать (и осуждать) его заболевание СПИДом, все это личная жизнь конкретного человека, и топтать ее своими сапожищами никто не вправе. А вот его отношение к музыке, к людям, которых он любит и которыми дорожит, к людям, которые его предают или становятся на пути, тормозя развитие группы, передано очень проникновенно. Его первая любовь Мэри Остин осталась в сердце Фредди на всю его не очень длинную жизнь, такой живой целеустремленный энергичный Фредди очень нуждался в поддержке, в том, чтобы в него верили. Его слова "когда я знаю, что они меня слушают, что они меня слышат, вся фальш уходит, я становлюсь самим собой и я ничего не боюсь. Такое же чувство даришь мне ты, Мэри" . Он и правда ничего не боялся, шел напролом, поэтому его знает весь мир.

Мне в фильме не хватило только "Барселоны". А слушая все остальные песни, хотелось подпевать, топать, танцевать. В "Рапсодии" нет провальных сцен, фильм смотрится легко. Для себя я отметила как органично вплетены в некоторые моменты реальные фотографии группы. К просмотру очень даже советую. Идите и наслаждайтесь!

Tangram
написал 4 ноября 2018 в 05:09

А видеохроника - репетиции и концерты - в этот фильм включена?

Sd5e7G
написала 5 ноября 2018 в 11:46

Там присутствуют быстромелькающие фото и вроде даже видео. Разглядеть что именно там происходит весьма трудно. Я решила что это и есть хроника.

Ludmila1959
написала 4 ноября 2018 в 07:21

так интересно читать ваш отзыв, мне кажется я с вами просмотрела этот фильм

Sd5e7G
написала 5 ноября 2018 в 19:18

Кстати, в интернете уже есть экранная версия. Скоро, видимо, и хорошего качества появится

Машутка
написала 4 ноября 2018 в 23:13

Хочу посмотреть, ставлю на очередь.

Pomposhka
написала 7 ноября 2018 в 12:00

Столько положительных отзывов об этом фильме читаю, а все никак не посмотрю, их музыка мне нравится, должен понравиться и фильм

Ольга Константиновна
написала 8 ноября 2018 в 14:23

Обязательно посмотрю - заинтересовали!

Lana34
написал 16 ноября 2018 в 21:17

Недавно смотрела трейлер фильма. Думала сходить или нет. После Вашего отзыва стало вдвойне интересно)

май
написал 27 декабря 2018 в 22:07