Отзыв:

Удобная вместительная кастрюля

17.10.2013
Дата: 13.01.2016
Достоинства: Вместительная, с удобной крышкой

У каждой хозяйки на кухне есть много всего полезного, в том числе большой ассортимент кастрюль. Ведь приготовить пищу, имея только одну кастрюлю, не просто. Кашу ребенку мы варим в маленькой кастррюльке, суп для семьи из 3-4 человек - в средней. А вот если ждешь гостей, или необходимо приготовить что-то на большую семью, либо надо сварить, например, ножки на холодец, то требуется кастрюля большая. Вот о такой кастрюле я и расскажу.

Моя кастрюля имеет объем 5,5 литров. Сделана она из нержавеющей стали.

Купила я ее несколько лет назад, с тех пор готовлю в ней холодец, варю пельмени, когда собирается много гостей. Также делаю заготовки на зиму, например, варю лечо или варенье.

Стоя в магазине и разглядывая эту кастрюлю я некоторое время сомневалась насчет удобства крышки.

Крышка имеет высокие бортики 2см, мне казалось что будет сложно удерживать крышку на кастрюле в приоткрытом виде.

Но за счет дырочек в бортике необходимости приоткрывать крышку нет (мы же сдвигаем крышку в сторону при закипании бульона). Пар прекрасно выходит через отверстия, нужно только расположить их в том месте кастрюли, где имеется сливной носик. И наоборот, если хочешь чтобы вода в кастрюле быстрее закипела, крышку надо расположить так, чтобы отверстия были полностью закрыты стенками кастрюли. И, кстати, сливными носиками тоже пользоваться удобно (их два, напротив друг друга).

Порадовало меня и то, что внутри кастрюли есть разметка и можно налить необходимое количество жидкости, не отмеряя заранее литровыми банками.

Кастрюля имеет толстое дно, скорее всего двухслойное. Толщина его 1 см.

Диаметр кастрюли 24 см. Очень компактно размещается на варочной поверхности.

Ручки на крышке и кастрюле тоже выполнены из нержавейки. Они, конечно, нагреваются в процессе приготовления, но не до критического состояния. Открыть крышку, например, не составит труда, обжечься не успеешь. Или передвинуть кастрюлю с одной конфорки на другую можно без прихваток. А вот если надо отнести кастрюлю на стол, то тут уж без тряпки не обойтись, горячо.

Чистить кастрюлю несложно. Подходят и моющие средства (хоть сухие, хоть жидкие), да и металлической мочалкой драить ее не страшно. В общем покупкой я довольна. Надеюсь, что кастрюля прослужит мне еще долгие годы.

Желаю всем удачных покупок!