Отзыв:

Удобная форма для запекания в духовке

17.10.2013
Дата: 15.01.2014
Достоинства: Вместительная, легко моется, можно в этой форме подавать на стол
Недостатки: Пока не нашла

Пользуюсь стеклянной формой для запекания фирмы Pyrex (Пайрекс) чуть больше месяца, но уже успела оценить ее достоинства. Форма не очень большая, 33 х 20 см, но на мою семью из трех человек хватает. У формы есть ручки, поэтому ее удобно и ставить в духовку и доставать из нее. В этой же форме готовое блюдо подаю на стол, это очень удобно и достаточно красиво.
Форма Пайрекс изготовлена из жаропрочного стекла, ее можно использовать в духовках, в ней можно что-либо заморозить, можно мыть в посудомоечной машине. Выдерживает температуру от -40 до +300 градусов. Я не рискую ставить холодную посуду в разогретую духовку, боюсь, что форма может треснуть. Хотя производитель указывает, что данная формы выдерживает перепад температур в 220 градусов. В общем я ставлю блюдо готовиться в холодную духовку.

На упаковке еще было сказано, что форму можно использовать в микроволновых печах, но в моей микроволновке она вертеться не сможет из-за своей прямоугольной формы.
Форму очень легко мыть. Она устойчива к появлению царапин и не впитывает запахи.
Производитель утверждает, что данная форма серии Cook&Share изготовлена во Франции и имеет гарантию 5 лет. Хотелось бы верить, везде ведь сплошной Китай.
Я готовила в этой форме мясной рулет из фарша с начинкой. Фарш заворачивала в фольгу и укладывала в стеклянную форму. И форма выдержала нагревание в духовке, хотя никакой жидкости в ней не было.
Также готовила запеканки из картофеля и мяса. Получается хорошо, только очень долго. Наверно надо было чем-то прикрыть форму.
Ну и готовила курицу в медово-горчичном соусе, фото прилагаю.
А еще в этой форме можно подать на стол какой-нибудь слоеный салат, например сельдь под шубой. Из-за прозрачности блюда будет очень красиво.
Формой Pyrex серии Cook&Share я очень довольна. Надеюсь она прослужит мне долго.

usik
написала 16 января 2014 в 12:52

Очень стильно смотрится. А я в свое время подобную искала, не нашла, поэтому купила с керамическим покрытием, тоже хорошая, но внешне эта, конечно, лучше.

Sd5e7G
написала 16 января 2014 в 13:01

Я покупала в магазине "Посуда Центр" за 170 руб

Aleex2
написала 16 января 2014 в 19:21

какая классная форма, тоже такие люблю,можно сразу в ней и на стол подать, лучше, чем металлические

Shooik
написала 29 января 2014 в 20:10

Очень красивая форма, буду присматривать себе такую! Спасибо)

написал 16 августа 2014 в 07:56

Вещь и правда хорошая. очень радует соотношение "цена - качество", да и в повседненой жизни есть один , на мой згляд огромный плюс - она легко моется.