Отзыв:

Когда выйдет 2 сезон "Преступления" и стоит ли его ждать?

11.11.2015
Дата: 03.08.2020
Достоинства: Красивые виды, атмосферно, передали трагедию семьи
Недостатки: Прилучный, затянуто, политическая линия

Здравствуйте!

Посмотрела на днях сериал "Преступление". Оригинал не видела, да и за этот взялась только ради локации: очень уж люблю Калининград и область. Впечатления после просмотра у меня неоднозначные.

О СЮЖЕТЕ

В багажнике затонувшей машины полиция находит тело молодой девушки. За расследование берутся опытный следователь (Мороз) и новичок (Прилучный). По сути история объединяет в себе 3 истории:

- историю семьи, которая переживает трагедию;
- история следователей, которые пытаются раскрыть это дело;
- история местных политиков, у которых тоже много скелетов в шкафу.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Видно, что сериал не наш. В наших фильмах не уделяют так много внимания политике - это фишка западных картин. Но сделан сериал на стиле, конечно. Так и не скажешь, что снимали у нас, хотя Кёниг, конечно, узнаётся легко. Снимали и в других городах области. В частности в Светлогорске: были виды с променада и с канатной дороги. Много прекрасных визуально сцен, созданных "на стиле". Колоритные локации, правильная постановка кадра, наложенный сверху фильтр - и вот уже видна работа мастеров.

Из плюсов ещё отмечу некоторых актёров. В частности Артемьеву, которую не только я открыла для себя как драматическую актрису. Очень неожиданно! И такое амплуа ей идёт. Дарья Мороз прекрасно вжилась в роль, это однозначно её история. А вот Прилучный, имхо, плохо сюда вписался. Его актёрская игра мне вообще не понравилась, хотя персонаж сам по себе многообещающий. Он здесь явно для привлечения внимания к проекту, потому что за ним побегут фанатки, но я бы предпочла более хорошего актёра видеть на его месте. Правда, не знаю, кого именно.

Мне не зашла политическая линия. Я далека от политики и смотреть на это мне было неинтересно.

Сериал в целом был затянут. 20 серий - это перебор. Хватило бы 10-12 за глаза. В какой-то момент уже надоело одно и то же по десятому кругу. С учётом неспешного темпа и мрачной атмосферы, затягивать надолго не стоило. К слову, мне в какой-то момент так надоело, что я погуглила убийцу - смотреть стало интереснее после этого. Могу сказать, что сама я мыслила в нужную сторону. К слову, не зацепил мотив от слова совсем. Я ждала чего-то поинтереснее. Так что развязка меня разочаровала именно в плане открытия убийцы.

КОГДА БУДЕТ 2-ОЙ СЕЗОН ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

На момент написания отзыва официальных данных нет. Сериал уже отснят, сделано это было ещё прошлым летом. Почему тянут - не знаю. Первый сезон выходил летом, так что можно было предположить, что и второй можно было выпустить летом. Пока что я склоняюсь к осени 2020 или зиме 2021. Долго тянуть смысла нет - зрители уже и забудут об этом сериале к тому моменту.

Видела фото со съёмок - Мороз ходит с красивым ёжиком на голове, ей идёт. И героине её тоже. Прилучный тоже участвовал в съёмках. Надеюсь, что он прокачался в актёрской игре, а персонажа его пропишут чуть получше. Сам он говорит, что 2-ой сезон - смесь 3 и 4 "оригинального". Говорят, что второй оригинальный сезон далёк для понимания российским зрителем. Мол, проблема неблизка для нас, поэтому решили переписать сценарий. Ну, посмотрим, как всё будет. Пока что есть желание смотреть чисто ради атмосферы и Дарьи Мороз. Надеюсь, что будет чуть зрелищнее. И всё-таки возьмусь за оригинальный сериал.

К просмотру, в принципе, рекомендую. По атмосфере чем-то напомнило "Мост" датско-шведский. Если он вам понравился - рекомендую и "Преступление".