Отзыв:

Очень приятная книга про жизнь с чистого листа

11.11.2015
Дата: 25.07.2018
Достоинства: Интересный сюжет, разнообразные герои, без пошлостей
Недостатки: Чуть слащаво

Здравствуйте!

Я уже написала несколько отзывов на книги Дебби на этом сайте. Она очень популярна в США, но в России книги почти не издают. К счастью, Интернет позволяет приобретать новинки в день выхода из любой точки земного шара, и так мне удалось прочитать "Дом у моря" в первые дни выхода книги в продажу.

О СЮЖЕТЕ

Книга рассказывает об Энни, которая из-за оползня в одночасье лишилась всей своей семьи. После года в депрессии она решает приехать в место, с которым у неё связаны самые тёплые воспоминания. В городе Оушенсайд они с родителями и братом проводили когда-то каждое лето. Теперь Энни решает начать жить с чистого листа и арендует домик у моря, в котором они когда-то останавливались всей семьёй...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Несколько лет назад страшный оползень действительно случился в городке Осо в штате Вашингтон. Эти события унесли жизни более 40 человек. Дебби Макомбер сама живёт в этих краях, и потому решила как-то выплеснуть свои эмоции по поводу случившегося. Она решила с помощью слов помочь людям, которые из-за подобных ситуаций теряют семьи и вынуждены учиться жить дальше.

В общем-то, книга как раз об этом. Она про переосмысление своей жизни и про ценности. Про то, что поступать надо по совести. Про то, что жизнь дана не просто так и мы можем помогать другим каждый день. И, конечно, она о том, что если мы хотим помочь себе, иногда стоит начать с других.

Читается, как всегда, очень быстро и легко. У Дебби достаточно простой язык, подойдёт для всех со средним уровнем. Пошлые постельные сцены отсутствуют, за что я и люблю эту писательницу. Получилась добрая история про судьбы сразу нескольких людей. Не могу сказать, что она типично летняя, что предполагается с её выходом в разгар июля, ведь сюжет хорош в любое время года.

В общем, очень советую!