Отзыв:

Когда-то сильно выручила, сейчас стараюсь ею пользоваться реже

22.06.2021
Красноярский край
Дата: 21.07.2021
Достоинства: рассрочка на 3 месяца, подстраховка, если вдруг нет денег, удобно, безопасно
Недостатки: странные менеджеры

Всем привет.

Карту рассрочки "Свобода" от банка Хоум кредит оформила еще в далеком 2017 году и по 2022 год. Карта на тот момент и с теми условиями была очень выгодна: три месяца рассрочки на товар, если купила не в магазине-партнере. Если же удалось купить диван, допустим, в магазине партнере, то рассрочка может быть от полугода до года. Очень и очень удобно.

Я магазины-партнеры не ищу, а расплачиваюсь ею тогда, когда мне необходимо. Поначалу лимит карты был 30 тысяч рублей, но после того, как я съездила в отпуск, лимит подняли до 100 тысяч рублей.

Что собой представляет эта карта? Беспроцентная кредитная карта. Ею можно платить бесконтактно. Более 1000 рублей - нужно ввести код. Какая-никакая безопасность.
Это в том случае, если платить 1/3 часть покупки до того дня, который указал банк. А вообще, покупаешь в магазине (любом) - продуктовом, одежном, обувном, - все, что желаешь и на что хватит лимита карты. Покупка вносится в реестр от 15 числа текущего месяца до 15 числа следующего месяца за текущим (ну вообще это мои рассчетные даты). То есть за месяц смотрят покупки, а заплатить за них 1/3 часть я должна (по своему расчетному периоду) грубо говоря через 2 недели. Банк присылает после окончания расчетного периода смс-уведомление о сумме, которую я должна погасить до определенного числа. Кроме того, указывается минимальный платеж. Его можно заплатить в том случае, если денег не хватает на полный платеж. В этом случае карта из рассрочки превращается в простую кредитную карту с процентами. Я так делать не хотела и всегда платила ту сумму, которую мне выставлял банк за месяц.

Плюс и он же минус - большой кредитный лимит. Плюс - можно сгонять в отпуск. Минус - нужно себя четко отслеживать, потому как потратить очень легко. Там 100 рублей, там 200 и так набегает тысяч 20. А ты и не заметил.

Плюс -в личном кабинете банка можно посмотреть все траты и платежи. Всё удобно - никакая деньга никуда под пол не завалится, никакая покупка нигде не потеряется. Автоматизация на высоте.

Несмотря на очень хорошую автоматизацию человеческий фактор в данном банке оставляет желать лучшего. Когда иду вносить платежи на карту рассрочки "Свобода", то для меня это как ежедневная борьба и бой. Дело в том, что по договору можно пополнять карту в кассах банках или банкоматах. Банкоматы я не особо жалую - долго зачисляются деньги. Касса предпочтительнее - только внесла, пока шла до компьютера деньги уже зачислились. Но менеджеры считают, что я обязана, вот прямо обязана платить через банкомат. Даже более того, в первый год они за каждое пополнение через кассу брали 100 рублей комиссии. Я быстро этот произвол прекратила, достучавшись до верхнего звена банка, мне вернули все комиссии. Но до сих пор их менеджеры пытаются мне эти комиссии навязать. Я в конце концов плюнула и прочитала договор, который заключила с банком. Так так черным по белому написано - пополнение через кассу банка бесплатно. Но менеджеры не профессиональные, что ли.

А карта рассрочки "Свобода" порождает свободу отдельно взятой личности)

Cthutq879
написал 21 июля 2021 в 21:03

В настоящее время банки стали цивизованнее.В том и числе и "Хоум". А лет 15 назад даже названия народ боялся)

написала 22 июля 2021 в 09:57

Возможно, но я о нем узнала и начала сотрудничать (?) еще в 2003 году. Купила в Эльдорадо в кредит фотоаппарат Рекам, и платила через почту в этот банк. Сколько стоил фотик в Эльдорадо, столько в итоге и заплатила равными долями в течение 10 месяцев. Мне понравилось. Когда уже в 2015-2017 годах решала, какой банк выбрать, то оформила карту в нем. Пока не жалею. Наоборот, всегда идут навстречу - главное, плати всегда вовремя.