Отзыв:

Когда связался с психопатом - счастья не жди

11.11.2015
Дата: 04.06.2021
Достоинства: Про абьюзеров и психопатов надо снимать и просвещать людей
Недостатки: Сюжет, главная героиня остаётся без развития

Здравствуйте!

Решила проверить, что ещё с Тархановой я не смотрела, и вот из сравнительно последнего нашла этот трёхчасовой фильм. И вновь в качестве партнёра ей "выдали" Анатолия Руденко, хотя в плане экранного времени они там вместе почти и не будут.

О СЮЖЕТЕ

Муж главной героини - успешный владелец ресторана. Однажды он встречает своего старого университетского приятеля. Старый друг до сих пор любит нашу главную героиню и решает подставить его мужа, чтобы упечь того за решётку и попытать счастья с его женой...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне фильмы про психопатов и абьюзеров всегда тяжело даются, потому что я сильно переживаю за жертв или потенциальных жертв. С этой позиции данная картина сильно потрепала мне нервы, хотя и не могу сказать, что в целом понравилась. В центре сюжета девушка, но в то же время у неё нет как такового развития по ходу повествования. В данной ситуации ей требовалась закалка характера, но я этого не увидела. Как-то всё по верхам. Если кто-то и изменился, то её муж, но он здесь второстепенный герой. Мне казалось, что в хорошем кино герои пускаются в какой-то путь: для кого-то буквально, для кого-то лишь ментально. Но в финале они должны сделать для себя какие-то выводы. Какие выводы могла для себя сделать Тарханова? Что человек, который уже в начале её пути вызвал у неё страх, притворившись овечкой смог её всё-таки облапошить? Короче, не хватило чего-то.

Я видела отзывы, что многие считают ситуацию невероятной. Да, в таком виде сюжет действительно кажется нереалистичным, но вот маниакальность главного злодея вполне себе имеет место быть: сколько криминальных сводок вокруг! А у него же явно была нездоровая одержимость.

В общем и целом, я ничего не потеряла во время просмотра, но и не приобрела. Такая себе средненькая история. Пересматривать точно не буду. У меня есть "топ" фильмов с Тархановой, которые мне нравятся - это Белая ворона, Счастливый маршрут и Путь к себе. Да, я прекрасно сочетаю любовь к таким картинам и авторскому фестивальному кино. Иной раз хочется глянуть что-то простое, про жизнь, про Россию. И вот обычно фильмы с Тархановой меня выручают. Увы, но "Третий должен уйти" - история без восторгов с моей стороны.