Отзыв:

Когда слова: "ты будешь жить в моей голове" буквальны

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 15.02.2022
Достоинства: Захватывающий сюжет, пять сезонов, декорации, психиатрия, маньяк
Недостатки: В пятом сезоне растянутость, жестокость

Приветствую вас!

Сериал я открыла для себя на днях, когда искала что-то стоящее и нашла. Сразу оговорюсь, что здесь нет мистики в привычном понимании и страшно не от приведений или монстров, а от людей.

Во время просмотра иногда пробегала мелкая дрожь по коже. Хотя особо кровавых сцен здесь тоже нет. Скорее асе построено на психоэмоциональной сфере. Музыка, полутона, игра героев и их монологи, а также действия.

Возможно вы слышали о диссоциальном расстройстве личности, которое часто путали и продолжают путать до сих пор с шизофренией. На самом деле у последней иное течение и очень редко случается расщипление психики.

В сериале главный герой как раз имеет это расстройство и вторую субличносить. Которая как раз развилась под воздействием агрессии и травм от родительских отношений. Маленький Норман Бейтс видел, как отец избивает мать, насилует ее и издевается над ними. Все это смешано с хорошей дозой алкоголя и садизма.

Ребенок не чувствует себя в безопасности и психика человека защищает его самостоятельно: появляется субличность в виде родительской фигуры. В реальности это классическое течение ДРЛ.

Фильм украшен музыкой ретро и стилем из тех же времён, что очень мило. Сама героиня - мать Нормана, Норма, что неслучайно и наводит нас на расстройство уже самой мамы. Нарциссизм и истеричность в купе с другими проблемами приводят к желанию быть в центре внимания, крутить мужчинами и получать удовольствие.

Иногда переступая через близких людей и не считаясь с их желаниями. С сыном у Нормы эмоциональная зависимость. Никакой любви: только использование, манипулирование, контроль и власть над всей жизнью. Поэтому она может запросто солгать сыну или сделать его виноватым.

Такая романтичная голубоглазая блондинка в воздушных платьях и на деле жуткая женщина, что напоминает все в фильме своей амбивалентностью. Городок милый, но держится на сбыте наркотиков, отель и дом тоже гнилые изнутри.

Забавно слышать, как Норма вопрошает Вселенную о том, почему же к ней притягиваются только сумасшедшие. По мне так ответ очевиден. Этот сериал является отсылкой к фильму Хичкока "Психо". В сериале "Отель Бейтса" очень интересные герои.

Шериф, который суровый и сильный. Он также оказывается с двойным дном. Эмма, которая влюблена в Нормана, а он в другую девушку из школы. Здесь нам показаны и подростковые сложности и начало болезни, а также рождение маньяка.

Который будет беспощаден и жесток, как с ним когда-то и даже больше. От серии к серии накал нарастает, а в конце действие. За это я просто проглотила три сезона и четвертый тоже. Пятый оказался сложным по растянутости событий.

Спойлеры не буду выставлять, лучше самостоятельно посмотреть. Однако, отличный сериал, который в итоге позволяет посмотреть иными глазами на серийного убийцу. Его нужно уничтожить и ненавидеть, но смотришь на страдания этого юного парня и слезы наворачиваются.

Отдельная благодарность создателям декораций: потрясающие витражи, отделка, элементы декора и стиль. Они меняются в зависимости от сюжетной линии. Также интересно было увидеть в сериале Рианну, которая сыграла роль второго плана. В общем, рекомендую!