Отзыв:

Когда простыл и нос заложен, «Риностоп» тебе поможет

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 15.03.2018
Достоинства: эффективно
Недостатки: развивается зависимость

С этим препаратом знакома уже давно, а с его действующим веществом ксилометазолином и подавно.

Но зная об одном его «чудесном» свойстве, использую его очень редко, в самых-самых крайних случаях, когда уже терпеть заложенность носа невмоготу. А «чудесное» его свойство обусловлено тем, что к нему очень быстро формируется привыкание. Многие люди, привыкнув к нему единожды, пользуются им на протяжении многих лет. Но в таких случаях это самая настоящая зависимость и о помощи препарата речь не идет. Тогда спрей дает лишь временное мнимое облегчение. И очень скоро требуется новая «доза» препарата.

В случае применения "Риностопа" во время болезни для снятия отека со слизистой носовых ходов он является достаточно эффективным препаратом.
Я чаще всего применяю его перед сном, чтобы улучшить носовое дыхание во сне и обеспечить спокойный сон во время болезни. Очень редко могу воспользоваться им и днем.
Действие наступает где-то через минут 5, дышать становится ощутимо легче.
Применяю не более 2-3 дней. За всё время применения никаких неприятных ощущений не было, и зависимость к нему не сформировалась.

Рекомендую иметь препарат в аптечке на крайний случай и помнить, что может возникнуть к «Риностопу» привыкание.