Отзыв:

Когда лучше оригинал, чем ремейк

28.02.2019
Дата: 12.10.2019
Достоинства: Картинка красочная, костюмы красивые
Недостатки: Актёры, мотивация персонажей, сюжет

В угоду моде на "новое прочтение" прекрасных старых мультфильмов Дисней, конечно же был переснят и старый добрый "Аладдин". Да вот только дотянутся до уровня того доброго и волшебного мультика, увы, не удалось, объясню, почему, по моему скромному мнению.

Персонажи: моё главное разочарование - это Джафар. Вот серьёзно, из коварного и харизматичного злодея с чётким холодным планом и мотивацией они сделали какого-то истерика. Чего ему надо? Войны с соседями? А зачем? А просто так. Весь фильм он то бешено вращает глазами, то истерически хохочет, то истерически орёт. Не впечатлило.

Аладдин - ну, так, средненько. Актёр вроде старается, но чего-то ему не хватило, возможно искренности.

Жасмин - ну, как сказать... Понятно, что сейчас тенденция такая, на сильные и независимые женские персонажи в кино, это, конечно, хорошо, но не в этой сказке. Всё-таки это история об Аладдине, воришке с добрым сердцем, неогранённом алмазе, вокруг него и должен крутиться весь сюжет, а тут центральным персонажем во все места пытаются впихнуть Жасмин, которая не просто тяготится неволей дворца и его законов, а, неожиданно, хочет стать султаном.

Джинн - понравился. Уилл Смит однозначно молодец, не стал копировать РОбина Уильямса, а сыграл по-своему, и получилось отлично.

В плане картинки и декораций, костюмов, песен, плясок визуально фильм понравился, он очень красочный и весёлый и точно понравится детям.

По взаимодействию персонажей - не увидела "химии" между Жасмин и Аладдином. Вот совсем. И что показательно, после просмотра фильма, лица главных героев как-то сразу забываются, как, впрочем и сюжетная составляющая фильма.

Отсюда итог - старый мультфильм 92-го года выпуска уделывает новый по всем фронтам без особых усилий. А новый "Аладдин" похож на яркую жвачку - попробовал и забыл. Поэтому тут - посмотрел и забыл, пересматривать вряд ли возникнет желание.