Отзыв:

Когда кесарево сечение не входит в планы

15.10.2013
Оттуда
Дата: 26.03.2017
Достоинства: Материнство
Недостатки: Отходняк после наркоза, болезненный период после операции

Эх, приятная тема, несмотря на свое хирургическое происхождение. =) Не знаю, как другие мамули, а у меня ассоциации связаны прежде всего с ребеночком, а не своим самочувствием.

Наверное, матушка-природа не зря дала нам терпение. Как-то с годами негативные моменты стерлись из памяти, а вот первое свидание со своим ненаглядным чадом помнится в деталях, хоть роман пиши.

Самый первый вопрос, который задают все девушки, ожидающие появления чуда в своей семье: "А кесарево сечение больно?". Тут дилемма вовсе не в пороге ощущений между родами и КС, но все равно при альтернативном выборе я бы лучше рожала сама. Расскажу, почему.

Меня оперировали не в плановом порядке, а по прямым показаниям с угрозой для ребенка. Отслойка плаценты. Поэтому об эстетике своего живота я не думала, как и том, что будет после КС.

Процесс занял в общей сложности несколько часов от самой операции до момента, как я открыла глаза и поняла, что живота нет. Но по ощущениям промелькнул как одна минута. Наверное, все дело в пережитом шоке.

Привезли в больницу, раздели, сняли украшения с пальцев и ушей, дали на подпись договор-согласие об ответственности. Вернее, снятии ее с врачей в случае чего. Повыпытывали 5 минут, чем болела, как переношу лекарства. Осмотрели на кресле, после чего перепуганная дежурная врач с криками: "Цито! Зовите Георгия, отслойка!" убежала от меня куда-то и больше я ее не видела. =)

На смену одному эскулапу прискакали четверо других, но Георгия я среди них не увидела. Наверное, сразу не дозвались, позже пришел. =)

Одна взялась за станок и бритье. Вторая всадила в бедро какой-то укол. Двое привезли каталку, бессовестно сняли с меня всю одежду, несмотря на сопротивление, погрузили и укатили в лучших традициях Голливуда: еду я такая лежа, голая и прикрытая простыней, рядом бежит муж, держа за руку и говоря, что любит, а наверху перед глазами плывут лампы, одна за другой, блимк-блимк.

По прибытию на место назначения в глаза включили огромную лампищу, перекинули на операционный стол и нагло привязали за руки и ноги. Людей вокруг было много. Все в масках, но не все в перчатках (ай-яй-яй). Кто-то искал вену для катетера, кто-то гремел железками в углу, а над моей головой колдовал брутальный детина (вот он, Георгий!), заглядывая в рот, нос и спрашивая, что я сегодня и вчера ела и когда какать ходила. =)

Вот тут сюрприз для врачей может быть, в виде недетской неожиданности - по цито-мацито никаких клизм не делают, ибо ситуация требует моментальных действий. Но я сюрприза им не преподнесла, хорошая пациентка, вовремя в туалет сходила до начала критических событий.

Дальше сильно запахло алкоголем. И было совсем не понятно, то ли это Георгий дышит в лицо, то ли из-за того, что живот готовили и протирали.

Ввели в вену наркоз, и мысль, которая промелькнула перед отключением - о небеса, а во сколько я сегодня подмывалась, стыдно-то как! =)

Конечно же, отбросив шутки, скажу, что само по себе кесарево сечение сложная операция, и отзывы тут читать бесполезно. Так как все зависит от организма и ситуации. По некоторым показаниям женщинам вообще нельзя самим рожать, тужиться.

Когда отходишь от наркоза, боли нет, потому что в числе препаратов обязательно вводят и обезболивающие. Сознание еще около часа-двух туманное.

Кушать нельзя, двигаться тоже сразу не разрешают. Я боялась, что будет мучить жажда при запрете попить воды. Об этом пишут и говорят почти все, перенесшие хирургическое вмешательство под общим наркозом. Однако этого не было. Сначала да, захотелось пить, но когда принесли капельницу, все прошло. Видимо, такая компенсация жидкости влияет и на ощущения во рту.

Когда состояние считают стабильным, переводят в общую палату. По поводу ощущений, конечно, приятного мало. На животе разрезик, он не сразу заживает и причиняет существенный дискомфорт. Ни встать, ни лечь, ни сесть. Как кукла ходишь, с оттопыренным задом. Так легче почему-то.

Больше неприятностей доставило лечение после КС. Кололи антибиотики, что-то в вену. Дважды в день надо топать в процедурный. Когда такое состояние, хочется полежать, чтоб никто не трогал, а гоняют.

Выписывают, глядя на состояние ребенка, а не мамы. Бездушные люди. И полежал бы еще, да не дадут. Вот дома уход за швом чуть сложнее. Нужна посторонняя помощь в обработке шва и уходе за ребенком. Все делать тяжеловато.

К тому же, после кесарева запрещен секс некоторое время. Не знаю, существенный минус или нет.

В общем, что-то разговорилась я. Сокращу.

1. При выборе между КС и родами советую рожать самим. Без выбора - а никто вас спрашивать и не будет.

2. Сама операция под любым наркозом без боли. Первые дни в палате тоже обезболивают. Терпимо всё, на стены лезть не хочется.

3. Неприятно, что остается шов. Он, конечно, бледнеет со временем, но никуда не девается факт его присутствия на теле, даже если тонкий и легко спрятать под трусики.

4. Заживает шов дольше других болячек. Тут специфика места такая, мягкая и нервных окончаний много. Но тоже терпимо.

5. После кесарева сечения второй раз можно рожать самой. Это раньше строго запрещали, а сейчас смотрят на состояние мамы, шва на матке, да и все зависит от вашего врача.

6. Заниматься любовью после КС не больно. =) Вообще никаких новых ощущений не было, все как и прежде, только сама в своей голове постоянно держишь этот шов.

7. Что расстроило, так это ограничения на спорт, нагрузку на пресс, обручи-хулахупы. Животик в тонус приводить сложнее, чем после естественных родов.

Как-то так.