Отзыв:

Лишь бы ваши амортизации не амортизировали против вас

15.10.2013
Оттуда
Дата: 16.11.2013
Достоинства: Много полезной информации
Недостатки: Полезно далеко не все

Отдаю должное Литваку Михаилу Ефимовичу за его психологические теории нео-мышления. Но изучая его работы, сама бы фанатеть от этого не стала. Да, много в книге нового, интересного, местами даже взрывающего мозг, но эта Я-концепция попахивает нездоровым эгоизмом. Да, человека полюбят лишь тогда, когда он сам себя полюбит. Да, ныть - это плохо. Да, если тебе наносят удар (психологический), то мудрее будет не отвечать тем же, а сохранять спокойствие, которое нужно вырабатывать в себе днями, неделями, месяцами, доводя до автоматизма.
Но я не проследила в этой концепции главного - любви, милосердия, чувства сопричастности, того, чем, собственно, и бывает счастлив человек. Почитать Литвака, так выйдет, что человек родился одиноким, туда же и уйдет, и снова один. Я всегда хотела попасть на его тренинги (дай Бог ему здоровья, он еще жив, старичок-теоретик) и спросить, в чем он видит смысл жизни.
Такой действенный психологический прием, который упоминает Литвак в своем Айкидо - амортизация. То есть по аналогии из того же вида спорта - смягчение удара. В книге автор дает множество описаний из своей личной практики, довольно интересных. Один на память приходит: если вас бросил муж, ушел к любовнице, то истерить не нужно, как и выяснять отношения, а нужно написать амортизационное письмо сопернице и мужу в стиле "Я вас очень понимаю, и сожалею, что не могла понять раньше, а ты, Варвара, корми Ивана получше - он любит борщ с фасолью и котлеты из говядины. А ты, Иван, люби Варвару, как и меня любил когда-то". Якобы таким способом можно получить преимущество перед другими, ведь ты не поддаешься эмоциям.
Доля здравого смысла в этом есть, и помогает поднять самооценку обиженному человеку. Но почему-то в расчет не берется то, как это будет выглядеть в глазах окружающих. Все мы испытываем эмоции, способны плакать, когда больно, смеяться, когда смешно, а по Литваку перечеркиваем эмоции, и надеваем "резиновый" футляр, все, амортизировать будем ото всех эмоций, сохраняя душевное равновесие. У меня показательный случай с одной из коллег. Она помешалась просто на Литваке и его теориях, и с этой амортизацией стала просто невыносимой. Была раньше милая женщина, знали мы ее как чувствительную особу, и тем она была прекрасна. А после Литвака весь коллектив дружно сошелся во мнении, что она превратилась в психа-одиночку. Даже неприятно стало просто подойти и спросить, как раньше: "Как дела? У тебя сынок заболел?". Потому что в ответ теперь звучало Литваковское амортизационное: "Я очень ценю вашу заботу обо мне и моем сыне" вместо простого человеческого ответа "Да, грипп". Просто человек стал изгоем со временем. Амортизатор у нее сломался:)
Так что почитать рекомендую, но во всем нужен здравый смысл.