Отзыв:

Дифирамбы Вордпрессу — из всех любимая платформа

15.10.2013
Оттуда
Дата: 12.12.2015
Достоинства: Бесплатный, легкий, юзабельный, гибкий, можно реализовать почти все, кроме форума
Недостатки: Требуются постоянные обновления, много молодчиков, изучающих слабые стороны и пользующихся этим

Отлично подходит как для новичков, так и для продвинутых сайтостроителей. Правда, многое зависит от аналитического склада ума (или его отсутствия), а также от места, из которого растут руки.

Человек, задавшийся целью создать сайт, справиться с легкостью. А жующий вату, скорее всего быстро разочаруется. Тут как в любом деле, главное — желание и цель.

Я отношусь к первой категории без скромности, поэтому освоила Вордпресс в кратчайшие сроки. Сложности возникают только на самом первом этапе, когда появляются вопросы: «В какую кнопку ткнуть» и «А не испорчу ли я все, если ткну вот сюды». А когда уже все кнопки перекликаны и знаешь, что от этого бывает, то все делается автоматически.

CMS, по-моему, самая легкая из всех мною опробованных. В ней даже с редактором кода работать проще, чем на Блоггере.

Возможностей у ВП масса. Он идеально подходит для блога, статейника. Можно при желании превратить в интернет-магазин, сайт-портфолио, визитку. Только для порталов и форумов подходит плохо, хотя существуют расширения и плагины, позволяющие реализовать и это.

Интуитивно понятная админ-панель. Сейчас нам легче, чем приходилось сайтостроителям лет 10 назад, потому что сервис постоянно совершенствуется, теперь фото можно перетаскивать напрямую, постоянный перевод на русский язык, можно добавлять свой собственный код вместо плагинов, установить защиту от взломов, скрыть авторство и еще туча других полезных фишек.

Техподдержка русскоязычная тоже работает, а на просторах интернета полно увлеченных Вордпрессом до мозга костей добровольцев, которые также принимают участие в его развитии и совершенствовании.

По весу платформа средняя, скажем так. Друпал потяжелее будет. Хотя Блоггер, привязанный к Гуглу, наверное, легче. Это влияет на скорость работы сайта.

Много споров вызывает защита сайта на Вордпрессе, потому что из-за своей популярности у просто увлеченных веберов он аналогично вызывает интерес и у любителей поживиться чужим и срубить с этого немного деньжат. Сайты на ВП раньше часто взламывались хакерами. Сейчас существуют средства хоть какой-то защиты. Конечно, для людей, знающих о SQl-инъекциях и способах проникновения через шпионсоке ПО, не составит труда взломать и защищенный сайт, но сейчас такое случается гораздо реже, чем раньше.

Плагины - еще один камень преткновения. Наблюдаю уже второй год за спорами, что это такое, добро или зло. Они помогают расширить функции ВП, но по некоторым версиям перегружают сайт. Мое мнение - умеренность во всем. Лично я использую не более 6 плагинов на каждом из сайтов и пока не замечала их плохого влияния на загрузку страниц.

В общем, Вордпресс одна из самых легких CMS в плане освоения, юзабельности и доступности. Все ее знают, с Яндексом не возникает проблем при заявке на рекламу. Правда, при условии, что на хорошей платформе будет размещаться не менее хороший, не противоречащий законам, контент.

Из недостатков отмечу постоянные обновления. Ба, скажет опытный юзер, разве это недостаток? Достоинство же! А мне вот неудобно, потому что после каждого обновления нужно заново лезть в код, чтобы вернуть на место открывающиеся в отдельной вкладке ссылки, удалять лицензию (ее изучают хакеры) и делать еще несколько лишних движений.

Да, и код еще у нее открытый. Любой желающий может его изучать и плагиатить. Но к счастью, я веду сайты на такие темы, что за 2 с лишним года работы злопыхателей пока не замечала.

lety
написала 12 декабря 2015 в 12:00

А Яндекс можно подключать сразу после создания сайта, или же нужен определённый порог посещаемости?

Amidala
написала 12 декабря 2015 в 17:21

Порог, конечно, нужен. Яндекс всех подряд в рекламную сеть не берет, долго проверяют сайты. Просто применительно к Вордпрессу упомянула Яндекс, потому что они не берут в РС сайты на бесплатном хостинге и конструкторах. А с CMS Вордпресс еще как берут

Хиппа
написала 12 декабря 2015 в 16:09

Я покамест его только для проверки популярных запросов использую ;) Возможно, когда-нибудь приду к чему-то большему...

Amidala
написала 12 декабря 2015 в 17:19

Вордпресс? Хиппулечка, ты путаешь с Вордстатом

Миледан
написала 13 декабря 2015 в 11:57

Возьму на заметку. Когда-то может созрею для подобных подвигов...

olgalisa
написала 14 декабря 2015 в 09:13

Рискну и на днях загляну!

nastyhka
написала 14 декабря 2015 в 21:13

Писала курсовую на вордпресс, нужно было сайтик запилить. Выбор стоял между ворпресс и джумала, но я вы WP, для меня он показался более простым ( к слову я новичок в написании сайтов). Хорошая платформа. Зачет препод поставил.

donna
написала 15 декабря 2015 в 11:16

Учтем на будущее, авось пригодится