Отзыв:

Семеро одного бьют. Люди Икс Апокалипсиса. А как еще с такой корягой справиться?

15.10.2013
Оттуда
Дата: 25.05.2016
Достоинства: захватывает, актерская игра, много старых друзей
Недостатки: переврали предыдущие серии

Жутко хочется поспойлерить. Такой фильмец надо смотреть в 3Д, потому что здесь создатели отвели душу на графике, навертели уж от всей души.

Я думала, что в 4-й части по максимуму подняли вверх все, что можно, расщепили на железные опилки, забрызгали кровью, взорвали, порезали и пожгли. Ан нет, оказывается Люди Икс Апокалипсис переплюнул предыдущую часть по части спецэффектов. Даже теперь и не знаю, что там можно еще в продолжение темы придумать, чтобы было еще более впечатляющим.

Предыстория на грани спойлера, но все-таки в рамках правил. =) Когда-то давным-давно родился на свет мутант. Вполне себе симпатичный паренек. Но таившиеся в нем способности многократно усилили путем каких-то таинственных ритуалов погружения в синюю плазму. И превратился паренек в чудовище, не знающее преград, потому что обладал сверхспособностями, какими до него (и после) не обладал никто.

Все в одном — и сила, и телепатия, и телекинез, и контроль других людей и мутантов, и аннигиляция, и даже знаменитая Россомаховская регенерация от ран. Правда, не знаю, откуда взялся миф о его бессмертии. Он просто очень сильный, а тысячелетиями пролежал под камушками, благодаря энергетическому кокону. Вроде того, который помог выжить Джин Грей на дне озера.

Но люди земные обычные успели принять меры и забросали ритуальное место плитами, пока он не очнулся и не наделал беды. Однако пролежав энное количество тысяч лет проснулся-таки, и в лучших традициях Марвел оказался именно в нашем времени (ну почти).

Новый мир, конечно, удивил Апокалипсиса, хотя синий злодей не подал и виду. Думаю, вы бы тоже удивились, после эры Египетских пирамид оказавшись в мире мегаполисов и ТВ. К слову, мобильников еще не было, так как действие картины Люди Икс Апокалипсис происходит где-то после Дней минувшего будущего, между 80-ми и 90-ми годами.

Брутальный мутант в латах решил, что ему тут не нравится. А значит надо что-то менять. Например, уничтожить всех человеков, чтобы люди Х могли сами создать свой мир на этой бренной планете. И тут понеслось...

На мой взгляд, совсем неудачной была идея провести параллель с библейским сюжетом. Апокалипсис сыплет фразами из Евангелия, будто он и есть сам Бог. А ранняя подружка Ксавьера цээрушница Мойра говорит, что 4 всадника Апокалипсиса могли взяться вовсе не из Библии, а наоборот мутант стал поводом вписать такие строки в историю человечества. Богохульство. Надеюсь, в Ватикане Людей Икс не смотрят, а то будут возмущены.

Сюжет интересный, хотя переврали предыдущие части как только могли. Самая преданная Ксавьеру Шторм, которую по ранним версиям мы знали как справедливую и добрую девушку, хоть и метающую молнии, здесь оказывается на стороне "ненаших" и вообще она взялась откуда-то из трущоб.

Курт Вагнер, телепорт, который появился впервые в четвертой части Последняя битва, оказывается, познакомился с мутантами еще вон аж когда, в Апокалипсисе. А чего они тогда через 10 лет делали вид, что не знают его и впервые видят? Короче, таких сюжетных неувязок много.

У Эрика Магнето, оказывается, была жена и дочь. И еще сын, которого мы тоже имели честь видеть в одной из предыдущих частей. Он и здесь сыграет не последнюю роль.

Эрик в Апокалипсисе отрывается по полной.

Хотя что уж Магнето, они тут все жгут. Благо места много, есть где развернуться, пошвыряться, полетать, повзрывать. Потому что основное поле боя выбрано недалеко от каменной (или какой там в Египте) колыбельки мутанта, где он проспал так долго.

Даже любимый волосатик Росомаха на пару минут в сюжете объявился. И снова убежал, без него справлялись. =)

Как всегда присутствует драма. И внутренняя, где мутантам надо решать, на чьей они стороне, а они до крайнего никак решить не могут. И внешняя — профессор волосы потерял, когда в него Апокалипсис пытался внедрить свою силу на той же магической плите с синей плазмой.

И вообще Чарльзу придется несладко, как мутанту высокого уровня, которого проснувшийся злодей решит использовать в качестве оружия. Психологического.

Главный герой всемогущий мутант меня немного рассмешил. Он неповоротлив, на шлеме (то ли части головы) трубки неизвестного назначения, воротник стойка, из-за которой он свою могучую голову еле-еле по сторонам ворочает, сапоги космонавта, магнитящиеся к полу (еле ходит от тяжести, бедняга), и плащик-юбка, который тоже не добавляет грации движениям. Короче, такому коряге только стоять и командовать, а на поле боя он не игрок.

Актерская игра на высоте. Ну так еще бы. Кстати, не все актеры сыграли прежних героев. Парочка Джин и Скотта представлена новенькими.

Подбирали бы уж тогда по сходству. А то Джин такая важная фигура, и в Людях Икс Апокалипсис сыгравшая ключевую роль, всем запомнившаяся из прошлого жгучими карими глазами и тонкими скулами тут голубоглазая деваха с пухлыми щечками. Кроме крашенных в один цвет волос никакого сходства нет.

Вообще по сюжету в этой части обычные люди практически не фигурируют, только мутанты. И их схватки. Вот так-то, судьбу человечества решали не человеки. =)

Кстати, сильно раздутая до выхода фильма реклама была разобрана по кусочкам блогерами и любителями поглумиться над американским кино, и некоторых мутантов заочно "похоронили". Дескать тот умрет, того убьют. Ан нет, создатели кино на этот раз решили делать акцент на графике, а похороненные блогерами мутанты остались живы. А я-то переживала. =)

В общем, я всеми руками голосую За. Прежде всего из-за зрелищности. Ждем-с, чего еще придумают (и придумают ли) создатели Людей Икс. Рекомендую к просмотру, и желательно на большом экране. Эмоции на пару часов гарантированы.

Хиппа
написала 25 мая 2016 в 14:02

Вот это ода! А меня смущает как-то скорость штамповки этих людев-иксов... Хотя, если так разобраться, больше всего меня смущает все это супергеройство. Из всего, что снято по комиксам, только "Ходячие" мое =)

написала 25 мая 2016 в 18:37

Модераторы скрины удалили. А то ода была подкреплена по всем фронтам и в лучших традициях Марвел

lety
написала 26 мая 2016 в 10:51

Опять в киношках атмосферу нагнетают.

Миледан
написала 29 мая 2016 в 15:27

Коллеги уже в предвкушении просмотра.

ShadeNataly
написала 1 июля 2016 в 23:17

Лежал 33 года на печи, а потом встал и пошел силу свою демонстрировать.... знакомо)) Только я как-то не одного фильма людей Х и не видела, только отрывки кое-какие.

MamAmely
написала 5 июля 2016 в 06:46

Так интересно все описали, вообще люблю фильмы с людЯми Икс, с каждой частью думаю, что будет уже не интересно, а,оказывается наоборот

написала 5 июля 2016 в 16:23

Магнето рулит, как всегда. Я только когда увидела в трейлере, что он там где-то летает в своих перчатках и шлеме и вокруг тонны металла, уже решила посмотреть.

Lilandra13
написала 7 июля 2016 в 00:26

О, больше всего люблю фильмы с людьми-икс. И мультики тоже. С удовольствием посмотрю :)

написала 7 июля 2016 в 21:01

Мультики не видела, а фильмы с иксами Марвел действительно зрелищные снимает