Отзыв:

Дольше боялась и собиралась, чем удаляли

15.10.2013
Оттуда
Дата: 10.06.2014
Достоинства: Избавит от боли, прикуса щеки и воспаления слизистой в месте зуба
Недостатки: Страшно, расположен далеко

В начале весны я решилась на то, чего боялась добрые полгода — удаление зуба мудрости. У меня все четыре вылезли к 25 годам, но верхние оба росли почему-то в сторону щеки.

С правым до сих пор никаких проблем нет, удачно вписался, несмотря на свое неправильное направление роста. А вот с левым я мучилась давно. Чем больше рос, тем больше причинял дискомфорт. Сначала слизистая щеки часто ранилась, особенно во сне. А затем уже и жевать стало больно.

Терпела я этого мудрого гада долго, и боялась идти к стоматологу из-за страшных рассказов знакомых и родственников. Моей маме, например, резали десну при удалении, а у подруги были осложнения после процедуры и ей повторно вскрывали десневой карман и выкачивали гной. А кому-то распиливали зуб, так как корень кривой.

В общем, пока совсем он меня не одолел, не пошла. Перед удалением требуется сделать снимок челюсти. А то, оказывается, у человека это самый непредсказуемый товарищ во рту, растет произвольно, как ему захочется, и часто имеет кудрявые корни.

Я покупала обезболивающее сама, Ультракаин, он мне еще с беременности понравился. Пока ждала своей очереди, натерпелась страху, и зашла в кабинет с дрожащими руками.

Но оказалось, что не так страшен удаляемый зуб мудрости, как его малюют. Возможно, мне повезло, так как он был в хорошей видимости и корни совершенно обычные. Сделали укол, и через несколько минут я уже смотрела на окровавленного мучителя, мирно лежащего слева. :)

Самое болезненное во все процедуре было то, что рот раскрывают настолько широко, что кажется, сейчас порвется. И все. Удалили в 2 приема, провернули в десне и вытащили. Наложили 1 шовчик, так как дырочка в тканях получилась большая.

Без всяких осложнений. Даже ассистентка врачу не помогала.

Рассказали, что нельзя полоскать и лезть туда языком. При выходе дали письменную инструкцию, как себя вести, и какие симптомы должны насторожить.

И все. Полноценно есть я решилась только через 2 дня, все боялась, что что-то туда попадет и только пила томатный сок и манную кашу утром. Даже воду пила, наклоняя голову вправо, чтобы вообще туда ничего не касалось. :)

Зажило быстро. Припухлость на щеке была на следующее утро, но быстро сошла. Так что думаю, не стоит бояться. К сожалению, других методов лечения зубов мудрости, кроме удаления, медицина еще не придумала. Если уж начал беспокоить, то боишься или нет, все равно придется удалять.

ЕленкаАга
написала 10 июня 2014 в 19:48

Мне тоже 2 верхних зуба мудрости удалили. Правда я не делала снимков и обезболивающее бесплатно вкололи. Кровоточили долго, наверное часа 3-4. С собой не брала платочек, поэтому приходилось плеваться по дороге, чтобы не глотать кровь:)

Amidala
написала 10 июня 2014 в 20:25

Вы еще и опытнее, чем я. Аж 2 раза страх терпели. :)
Я когда еще записываться пошла на удаление, мне сразу сказали приходить со снимком. Перестраховываются, наверное.

написал 10 июня 2014 в 21:58

Тоже приходилось удалять 1 зуб мудрости, обезболивающее хорошо действовало) Все нормально прошло..

Дженнифер
написала 10 июня 2014 в 23:38

Страсти-то какие! Мне такого еще не приходилось испытывать, хотя зубы мудрости вылезли все. Мудрая, ой мудрая!

Юляшка1991
написал 11 июня 2014 в 00:23

Ой, а я раньше боялась даже зубы лечить, в детстве тетка напугала.

Martina
написал 11 июня 2014 в 00:44

сейчас многие стоматологи склоняют просто так удалять зубы мудрости - без показаний особых, без боли. а автора случай оправдан, но порой удаляют "для профилактики"

Shooik
написала 14 июня 2014 в 11:21

мне тоже удалили... все лицо болело два дня потом((

Katarina
написала 27 августа 2014 в 16:35

А у меня только начал рости. Причем постоянно тянет ... ухо.

Amidala
написала 27 августа 2014 в 18:57

Может быть, когда он вылезет наружу, перестанет причинять дискомфорт. У меня когда росли они, все 4, я температурила как младенчик с первыми зубиками :)

mielena
написала 30 января 2015 в 22:33

кто это Вам минус поставил ...исправила ситуацию, бывает и такое - температура, когда растут эти зубы мудрости

MamAmely
написала 3 сентября 2014 в 23:31

Вы меня немного успокоили, тоже один растет, не больно, но нижние зубы двигает, друг на дружку начали заходить. Придется, наверное, тоже скоро удалять.

Хиппа
написала 1 октября 2014 в 23:26

Ой, ой, у меня даже зубы мудрости (любимый их называет "зубы тупости") заболели...