Отзыв:

Бунтующее сердце

15.10.2013
Оттуда
Дата: 19.11.2013
Достоинства: Глубокий смысл, раскрытие проблемы отношений
Недостатки: Не всем доступно для понимания
Рейтинг: -2

Роман, по значимости проблемы которого еще никто не обошел, ни во времена здравствования Тургенева, ни после, ни в наши дни. "Отцы и дети" - это произведение на века, потому что проблема взаимоотношения поколений всегда стояла остро, и люди не перестают искать ответов на вопросы, как эту проблему искоренить.
В центре повествования Евгений Базаров, молодой человек с твердыми убеждениями новой философии времени - нигилизма. А весь остальной сюжет строится именно на этом - противостоянии Евгения чувствам, эмоциям, которые он так яро отрицает. И другие герои романа выступают фоном. сначала автор показывает назревшую остроту отношений Базарова и Кирсанова дядюшки - это проблема "отцов и детей", то есть несовпадения взглядов разных поколений. Затем разницу между Аркашей и Евгением. Затем внезапно обнаружившуюся любовь Базарова к Одинцовой (а был ли смысл ее отрицать). Отношения Евгения с родителями. И его странную и случайную смерть.
К чему хотел подвести нас Тургенев? Мое мнение - все тленно, и какие бы убеждения, взгляды, устои ни руководили нами, конец всего один. Так что жизнью нужно наслаждаться во всех ее проявлениях. А проблемы "отцов и детей" как таковой не существует. Она имеется лишь в глупой молодецкой голове и нежелании старшего поколения это понять.