Отзыв:

Кое-что напоминает, но в целом впечатлил

19.03.2021
Челябинск
Дата: 30.06.2023
Достоинства: Интересный сплав истории и фантастики, яркие персонажи

Фильм этот уже не нов, однако я посмотрела его только недавно) Несмотря на то, что в сюжете есть некоторые детали, напоминающие "Звездные врата" 1994 года (ну и, если совсем уж придираться, ещё несколько фильмов этого жанра), мне "Джон Картер" понравился. Красочный, динамичный, сочетающий в себе фантастику, боевик и лирику.

Конец 19 века. Бывший кавалерист, а ныне золотоискатель Джон Картер находит загадочную пещеру, где сталкивается нос к носу с очень странным субъектом, способным перемещаться на другие планеты в один миг. Спасаясь, Джон убивает его и оказывается под воздействием сияющего голубого света от лежащего рядом медальона. Очнулся он уже на Марсе, правда, не сразу это понял.

Мы видим, как герой знакомится с племенем аборигенов - тарков, которые были в восторге от его способности высоко прыгать и переноситься на большие расстояния по воздуху (разница в гравитации, конечно!). Но потом Джон узнаёт, что на Марсе всё далеко не идеально, идет война между кланами за право управлять планетой. И хотя он ужасно не хочет снова ввязываться в чьи-то распри (как у себя на родине), появление прекрасной принцессы всё меняет. Джон не из тех, кто отказывает в помощи. Тем более что у него тоже есть свои шрамы на сердце.

Да, это не научная фантастика, сюжет сказочный, но проблемы, которые решают герои, вполне реальные и жизненные: борьба за свободу и право на свой путь, преодоление беспочвенной вражды, нравственный выбор. Фильм воодушевляет и напоминает о том, что искреннее намерение обладает огромной созидательной силой.