Отзыв:

Книга со смыслом.

02.08.2013
Дата: 16.08.2013
Достоинства: Поучительно
Недостатки: нет

Книга "Двадцать лет под кроватью", Виктора Драгунский названа так по одноименному рассказу который входит в большой цикл "Денискины рассказы". Драгунский просто удивительный автор, очень тонкий психолог, знающий и разбирающийся в детях, их мироощущении и психологии.
В этом рассказе, заигравшийся в прятки мальчик, прячется в комнате у соседки по коммунальной квартире, под кроватью. Ждал, что его найдут, а заместо этого дождался саму соседку, которая выключила свет и легла спать. Лежа под кроватью, мальчик много чего передумал про сложившуюся ситуацию, в частности то, что ему предстоит прожить под этой кроватью довольна долго, потому что каждый раз уходя, соседка будет запирать за собой дверь и он не сможет выйти. Закончилось все довольно благополучно, если не считать перепуганной пожилой дамы. Дениска чихнул, женщина начала кричать, прибежали ребята, которые искали спрятавшегося героя и все разрешилось.
На мой взгляд, ребенок, попавший в такую ситуацию, в следующий раз задумается, стоит ли ему вообще заходить без разрешение в чужую комнату, и чем все это могло закончиться. Наши дети, прослушавшие этот рассказ, тоже сделают выводы по поводу того, как надо вести себя в чужих домах и что безобидная, казалось бы, игра в прятки могла привести к трагедии, все таки женщина пожилая и с перепугу могло случиться все, что угодно.
Читаем Драгунского со своими детьми! Это очень полезные книжки!