Отзыв:

Книга "Шоколад", Джоан Харрис

24.11.2016
Дата: 03.10.2017
Достоинства: Красивый фон книги
Недостатки: Плоские герои, сюжет не раскрыт

Очень много книг прочитала, но не в одной из них так не разочаровалась. Перед прочтение прочитала очень много отзывов. "Вся такая сладенькая книга, вам так понравится, восторг и похвала. Прочитала. Чем так восхвалялись люди в этой книге так и не поняла.

Главная заслуга автора, в том, что она с умела сделать красивый фон в этой книге из аромата шоколада, волшебства и всяких кулинарных вкуняшек, но на этом всё закончилось. Ещё мне понравилось несколько героев, такие как Гиймо и Арманда. Они получились наполненными.

Главная героиня же вообще какая-то плоская. Откровенно говориться, что на спит с мужчинами, даже не узнав их. От кого родила дочь, без понятия. Захотела секс, пошла переспала с избранником своей подруги. Наплевала, на чувство других, её

О том, что дочь общается с выдуманным другом Пантуфлем, её это вообще не волнует, она объясняет это волшебством. То что, у ребенка нет друзей и у неё сломлена психика из-за постоянных переездов, её это тоже не волнует. Динамика и изменения в характере героини на протяжении всей книги нет вообще никакой. В финале я ожидала, что главная героиня всё-таки справиться со своими страхами и приложит все силы, что бы остаться в доме навсегда, но нет же "Ветер изменился". Какие-то глупые оправдания глупым поступкам.