Отзыв:

Книга, привившая сотням тысяч детишек любовь к чтению!

17.01.2017
Украина
Дата: 10.12.2019
Достоинства: легко читается, захватывающий сюжет, неожиданный поворот в конце
Недостатки: их нет!

Гарри Поттера по праву можно считать одним из символов двухтысячных. Едва ли кто не слышал о книгах о мальчике-волшебнике, на чьи плечи возложена миссия по спасению мира, о фильмах, снятых по мотивам этих книг...

"Гарри Поттер и Философский камень" - первая книга серии, львиную долю которой занимает знакомство читателя с миром поттерианы. Описывается жизнь Гарри до момента поступления в Хогвартс, причины, по которым мальчик первые годы своей жизни провел в доме тетки и почему он считается неким идолом в мире волшебников. Вместе с юным Поттером читатель узнает о буднях школы чародейства и волшебства, о предметах, которые изучают маленькие маги. Происходит знакомство с героями, которые будут сопровождать Гарри ближайшие годы жизни: друзья и враги, родственники и учителя.

Первая книга по праву считается самой "детской" в серии, наверное оттого многое здесь делится на черное и белое, без каких-либо полутонов. Хороший Гарри - плохой Драко Малфой. На Гриффиндоре учатся исключительно умники и храбрецы, а на слизеринцах и пробу ставить негде. Но честь и хвала Джоан Роулинг, финал "Философского камня" получился далеко не таким, к какому, казалось, были готовы все.

Если уж так случилось, что вас миновала волна всеобщей поттеромании и вы не читали ни единой книги - настоятельно рекомендую исправить это. Благо дальше будет только интересней.