Отзыв:

Книга о неравных возможностях.

06.01.2020
Саратов
Дата: 16.03.2020
Достоинства: Сюжет со смыслом.
Недостатки: Не найдено.

Кем был Акакий Акакиевич, главный герой повести Николая Васильевича Гоголя "Шинель"? Неудачником? Человеком с токсичным мышлением, от которого надо держаться подальше, дабы не заражаться от него его негативным взглядом на жизнь? Нет, он был простым человеком, как большинство из нас.

От него практически ничего не зависело. Что он мог сделать? Открыть бизнес? Провернуть какую-то сделку? Этот человек был не в состоянии совершать более сложную работу, чем простое переписывание текстов. Может быть, поднатужившись, он бы смог научиться чему-то большему, но при этом, потратил на это несоразмерно много лет своей жизни. То, что другому дается легко, Акакий Акакиевич не мог постичь. Ему это было не дано. И в том не имелось его вины.

Большинство из нас ничем от него не отличаются. Парадокс в том, что 95 процентов людей считают других неудачниками, не осознавая при этом, что сами такие же неудачники.

Поэтому, те люди, которые украли у главного героя новую шинель, совершили не малую кражу, а тяжкое преступление, за которое они получили должное возмездие. Слишком тяжелой ценой, не измеряемой только деньгами, далась эта шинель главному герою.

Читая книгу "Шинель", не осуждайте главного персонажа. Он был неудачником в одном, а вы, возможно, неудачник в другом. Книга всего лишь показывает правду человеческой жизни, без прикрас.