Отзыв:

Книга на все времена

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.06.2013
Достоинства: читается и перечитывается многократно, очень хороший слог повествования, великолепное описание-как будто находишься в книге
Недостатки: нет

Вот сколько раз уже( в разном возрасте)начиная с 14 лет и заканчивая нынешним временем, и каждый раз смотришь на книгу и героев по разному. И философию Волка Ларсена все больше понимаешь.В юности мне казалось, что он не очень прав.Точнее почти не прав.
Ну а сейчас, смотрю вокруг и понимаю, что все таки Волк был жесток. Но прав по своему и очень сильно. по крайней мере относительно тех людей, кто жесток и стремиться к власти. Их Волк Ларсен понимает на все 100%.
А вот главный герой, от лица которого идет повествования, утонченный человек и интеллигент из другого мира, тоже по своему прав. Читаешь и понимаешь- истина одна, но люди всегда будет смотреть на нее с разных сторон и по своему ее понимать.
Ну и конечно, особенный момент-это появление на корабле женщины-вот тогда читать становится по особенному интересно. В юности меня философские рассуждения волка не очень привлекали. не сказать, что я читала их по диагонали, но мне хотелось действия от героев. А сейчас, именно эти рассуждения мне особенно хочется перечитывать.Романтика и любовь почему то плавно отошли на второй план.
Вообщем, чувствую еще не раз ее прочту.Спасибо Джеку Лондону-все его произведения просто гениальны порой.Жаль современную молодежь сейчас этот автор мало интересует. А ведь "Морской волк"-просто идеальное произведение, о том как и слабый физически человек, может развить невероятную силу духа и воли.Ведь его сломать Волк Ларсен так и не смог...
Хотя в конце повествования не смотря на жестокость, мне Волка как то жаль.Так то ведь сильный мужчина, кремень- ему бы побольше доброты душевной и вовсе бы не так все у него сложилось.Хотя, я думаю, что Джек Лондон все правильно написал. ведь он образы из своего времени описывал.

elenaav
написала 18 марта 2014 в 21:34