Отзыв:

Книга на все времена

17.09.2019
Там, где клен шумит
Дата: 03.10.2019
Достоинства: насыщенная история, любимые герои, увлекательное чтение

Наверное, я уже не сосчитаю, сколько раз мною был прочитан роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». И я даже не знаю, чем же так притягательна для меня эта история. Ведь по большому счету все герои тут далеки от идеала, от некоторых поступков так и вообще с души воротит. Тем не менее, полюбились они мне все крепко накрепко.

Глубокий роман, вскрывающий не один нарыв. И очень наглядно демонстрирующий то, как сложно на руинах своей некогда благополучной жизни отстраивать новый мир. Кому-то это удается хорошо, кому-то не очень. Но, так или иначе, каждый обречен на потери, огромные и очень болезненные. И кто-то сможет наплевать и на общественное мнение, и на потерю «друзей», а кому-то жизнь в гармонии и ладу с самим собой окажется ценнее всех земных благ. Вообще, когда рушатся цивилизации – это очень страшно. Жить на переломе эпох – великий труд.

Первый раз лет в шестнадцать я просто прочитала книгу как трагическую историю любви и жизни своенравной Скарлетт. Перечитываю раз за разом, и мне открываются новые грани. Мои эмоции тоже претерпевают колоссальные изменения. От восхищения главной героиней до полного неприятия, и обратно. Но каждый выживает, как умеет. Мне ли осуждать Скарлетт…

Скарлетт, конечно, нельзя не восхищаться. Восхищение вызывают ее любовь к жизни, крепкий внутренний стержень, непокорность всем и вся. Несмотря на многие отвратительные поступки и ограниченность натуры, она все же цельный человек, обладающий многими завидными качествами. Хотела бы я быть на нее похожей? В 16 лет мне казалось, что да. Сейчас, возможно, я с удовольствием обзавелась хотя бы парочкой черт. Но тогда это была бы уже не я, верно?

Вызывает ли восхищение Ретт Батлер? О, в мои 16 он казался мне идеалом мужчины. А сегодня в некоторых моментах он мне кажется непроходимым тупицей. Скарлетт, конечно, очень постаралась настроить всех против себя. Но и Ретт неоднократно ее провоцировал. И если учесть, что Батлер в романе представляется нам достаточно умным и проницательным человеком, то полнейшая глупость с его стороны – настолько не разобраться в собственной жене.

Раньше, переворачивая последнюю страницу, мне казалось, что это только начало истории. Ретт и Скарлетт, конечно же, будут вместе и будут счастливы, хотя бы настолько, насколько сумеют. А сейчас мне думается, что это действительно финал. И для Скарлетт О’Хара Гамильтон Кеннеди Батлер начнется новая история, уже без Ретта Батлера. Мужчины бывают так слабы, а вот в нее я верю!