Отзыв:

Книга-депрессия.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 31.01.2023
Достоинства: читается быстро
Недостатки: ну очень безнадёжная

Я очень люблю книги Маши Трауб. И часто их покупаю, или нахожу в библиотеке, или беру у друзей. В моей личной коллекции литературы порядка 20-ти её книг, а может и больше.

Здесь я тоже неоднократно писала свои отзывы о книгах Маши. Не всегда они хвалебные, но довольно часто объективные. Я поделила манеру написания книг этого автора на три раздела.

Первые - это романы о её восточных событиях и впечатлениях, вторые - это книги Маши о жизни других людей, и третьи - это рассказы о ней самой или её детях.

Должна сказать, что для меня самые неудачные и скучноватые - это произведения первого раздела. Много непонятных эмоций, длинные диалоги, огромные предложения, на целый абзац. Книги второго раздела иногда удачные, а иногда нет, зависит от настроения самого автора.

А вот Машины романы о её жизни и детях мне очень нравятся. Если захотите, можно поискать здесь отзывы на некоторые из них. Такие как "О чём говорят младенцы" или "Дневник мамы первоклассника". Мне очень отзывается всё, что Трауб пишет от души, пропуская через себя и своё сердце, о себе или своих близких.

Но сегодня я хочу поговорить о произведении "Ласточ...ка". Смело могу отнести этот роман ко второму типу, то есть описанию жизни других людей. Для меня эта книга стала тусклой картиной жизин двух сестёр, раскрашеным депрессивным серым цветом, практически без проблесков радостей.

Не знаю, в каком состоянии находился сам автор в этот момент, но смотрела Маша на жизнь очень мрачно, поэтому и роман получился таким тяжёлым.

Две абсолютно разные девочки-сестры получают две разные судьбы, которые не складываются счастливо. Причем нет никакой системы. Одинаково несчастлива сестра, которую мать не любила. Неудачница, страшненькая, бесталанная. И так же несчастлива вторая сестра - мамина любимица и гордость, талантливая и красивая девочка.

Каждая из них несчастлива по-своему. У старшей есть ребёнок, но нет мужа, у младшей есть хороший муж, но нет и не будет детей. Если рассмотреть их судьбы под другим ракурсом, то они, наоборот, счастливы по-своему. Но Трауб нужно, чтобы всё было плохо, и у всех.

В общем, я не совсем поняла вывод, который автор хотела сделать в финале. Если я пессимист, то приду к мысли, что жизнь отвратительна и всегда посылает непреодолимые испытания, как ни старайся. Но я немного оптимист и реалист, поэтому вывод сделала такой. Жизнь разная, и зачастую мы сами очень многое делаем, чтобы её как-то улучшить или ухудшить.

Ну и вы, чтобы сделать какие-то выводы из этой книги, прочитайте её сами)