Отзыв:

Книга без сюжета, а фильм от неё очень далёк в лучшую сторону

11.11.2015
Дата: 06.06.2021
Достоинства: Личный опыт
Недостатки: Скучно, без сюжета, можно начинать с любого места

Здравствуйте!

Когда я писала отзыв на фильм на этом сайте, мне казалось, что эту книгу я когда-то читала. Но нет. Сейчас я уверенно могу сказать, что такую скучную историю я бы точно запомнила. Это был тот редкий случай, когда я не стала что-то полностью дочитывать и приличную часть просто пролистала (промотала в моём случае).

О СЮЖЕТЕ

А сюжета в этой книге нет. Она базируется на том, что Фрэнсис Мэйес в начале 90х покупает вместе со своим мужчиной дом в Тоскане, который требует серьёзного ремонта. Периодически нам об этом ремонте будут рассказывать. А иногда об истории. Иногда о еде. Иногда о рецептах. О размеренной жизни. Книга в целом ни о чём: она просто передаёт атмосферу того места и всё.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Бралась я за книгу с воодушевлением и первый час даже прослушала с удовольствием. Потом я начала ждать, что же будет. Когда часов через 6 я поняла, что писательница просто в общих чертах даёт нам зарисовки из своей жизни в Тоскане, то начала проматывать большие куски. Оказалось, что можно было пропустить 2-3 главы спокойно, и при этом всё было в порядке с пониманием.

Мне кажется, что эта книга создана для тех, кто сам был в Тоскане. Ну, или в сельской Италии. Кто любит эту страну, кто уже проникся её атмосферой. Кто знает, что такое жизнь в этой стране. Когда у вас есть личный опыт и свои воспоминания. Вот тогда вы сможете наложить книгу на этот самый опыт и снова вернуться в Тоскану. Если вы, как я, в Италии никогда не были, но при этом очень любите одноимённый фильм и ожидали что-то в этом духе, то скорее всего разочаруетесь.

Но даже если отойти от фильма и оценивать просто книгу, то мне она всё равно не понравилась. Она скучная. И хотя не очень объёмная, но кажется затянутой. Она сразу обо всём и ни о чём одновременно.

В общем, я разочарована, и мне жаль потраченного времени. Пойду, что ли, пересмотрю фильм - приложу подорожник)))